Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии сегодня рассмотрит окончательный вариант госбюджета на 2017 год


14.12.2016   12:02

Парламент Грузии сегодня рассмотрит окончательный вариант госбюджета на 2017 год В парламенте Грузии сегодня в формате пленарного заседания рассмотрят окончательный вариант государственного бюджета на 2017 год. Кроме того, в первом слушании предполагается рассмотреть законопроекты, вытекающие из инициатив отраженных в проекте госбюджета.

Согласно проекту госбюджета, прогноз реального роста ВВП и дефлятора ВВП на 2017 год составляет 4%. В среднесрочный период прогноз реального роста экономики ожидается в пределах 6%, а дефлятор ВВП - в пределах 3.0%.

Ассигнования госбюджета определены в размере 11 415.5 млн лари, в том числе: бюджетные средства составляют 10 338.3 млн лари, гранты - 154.5 млн лари, кредиты - 922.7 млн лари. Прогнозный показатель доходов госбюджета на 2017 год определен в размере 11 457,2 млн лари. Общая сумма расходов госбюджета составляет 9 121.2 млн лари.

Наибольшее финансирование получат Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты, Министерство сельского хозяйства и Министерство инфраструктуры и регионального развития.
Резервный фонд правительства определен в размере 40 млн лари, а президентский резервный фонд – в размере 5 млн лари.

С 2017 года запланировано увеличение акцизов на табачную продукцию, автомобили и нефтепродукты.
Кроме того, почти во всех бюджетных организациях сокращаются на 10% фонды заработной платы и административные расходы. Сравнительно с 2016 годом экономия в этом плане составит более 100 млн лари. Сокращается или упраздняется часть бюджетных программ. Предполагается ограничение государственного автопарка и сокращение расходов на горючее.

Планируется упразднение некоторых бюджетных организаций или прекращение им финансирования из госбюджета.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна