Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия снижает прогноз роста экономики до 2,7% с 3% в 2016 году


14.12.2016   20:50

Правительство Грузии снизило прогноз экономического роста на 2016 год до 2,7 процента с 3,0 процентов в проекте изменений в бюджете, направленном на рассмотрение парламента, сообщает "Рейтер".

Грузия, по территории которой проходят трубопроводы для транспортировки каспийских нефти и газа из Азербайджана в Европу, столкнулась с трудностями в связи с ухудшением экономического положения торговых партнеров, сокращением экспорта и объёмов поступающих денежных переводов.

Ситуация стала улучшаться с середины апреля: курс лари по отношению к доллару повышался в течение одного месяца, увеличился объем переводов.

Однако национальная валюта вновь стала обесцениваться с сентября, и лари достиг исторического минимума во вторник, опустившись до отметки 2,6599 за доллар.

Годовой экономический рост замедлился до 1,3 процента в октябре в сравнении с 1,5 процента в сентябре текущего года. За первые десять месяцев текущего года экономический рост составил 2,5 процента в сравнении с 2,8 процента в январе-октябре прошлого года.

Объем экспорта Грузии сократился за год на 5 процентов до $1,920 миллиарда в январе-ноябре, а дефицит торгового баланса вырос за этот период на 44 процента.

Новый прогноз правительства, который должен быть рассмотрен парламентом на будущей неделе, аналогичен прогнозу, сделанному в ноябре Международным валютным фондом.

В прошлом году рост ВВП Грузии составил 2,9 процента.

Согласно проекту изменений в бюджете, доходы планируется сократить до 8,546 миллиарда лари ($3,287 миллиарда) с 8,555 миллиарда, а расходы увеличить до 8,671 миллиарда лари с 8,543 миллиарда.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна