Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина объявила о национализации Приватбанка


19.12.2016   10:54

Правительство Украины решило полностью выкупить Приватбанк у его акционеров. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Владельцем 100% акций станет Министерство финансов Украины. В ведомстве считают, что это позволит обеспечить стабильность финансовой системы страны.

Переходный период начнется 19 декабря. Украинское правительство гарантирует «бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов».

Согласно сообщению главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, частные акционеры Приватбанка сами обратились к правительству с предложением национализировать компанию.

Заместитель главы правления кредитной организации Олег Гороховский отмечает, что с начала конфликта в Украине банк пережил семь информационных атак, которые привели к оттоку средств.

«Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты», – написал он в своем фейсбуке.

Новым председателем правления Приватбанка станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак, сообщает Гороховский.

Основным акционером банка является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Он владеет 41,6% компании. Еще 33,2 % принадлежит Геннадию Боголюбову. Приватбанк является крупнейшей финансовой организацией в Украине по размеру активов.

Бывший владелец банка Игорь Коломойский назвал национализацию «Приватбанка» «классическим рейдерством».

"Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство. Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет", - написал он на своей странице в Facebook.

Вместе с тем, бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал корпоративных клиентов банка "ПриватБанк" создать комитет по защите своих интересов.

"Вкладчикам, особенно юридическим лицам, стоит немедленно создать комитет с целью защиты своих интересов. Последнее, что я мог бы им посоветовать в данной ситуации - это слепо принимать на веру обещания правительства. Они постоянно врали на эту тему до сих пор, и только наша организованность позволит избежать нежелательных последствий", - написал Саакашвили в понедельник на своей странице в Facebook.

По словам Саакашвили, основной акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский покинул Украину и улетел в Лондон.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна