Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Что уже подорожало и что подорожает в ближайшие недели?


19.12.2016   12:58

На фоне ежедневного обесценивания национальной валюты по отношению к доллару ожидание анонсированного повышения акциза уже привело к подорожанию медикаментов, нефтепродуктов, табака и предметов первой необходимости на 10-20 тетри. Специалисты прогнозируют, что социальный фон ухудшится в январе-феврале, после чего не исключают подорожание стоимости проезда в микроавтобусе и коммунальных платежей. В валютных пунктах 1 доллар стоит 2,67 лари. С большой вероятностью, до конца года этот показатель ухудшится, а с января параллельно удвоится и стоимость акциза, что, по словам специалистов, ухудшит ситуацию и приведет к росту цен на продукты, пишет газета «Резонанси».

С девальвацией лари, естественно, подорожали почти все продукты по той простой причине, что в основном мы зависим от импорта. Фактически, потребительскую корзину формируют импортируемые продукты. Сахар, рис, греча - все это автоматически дорожает, потому что ввозится из-за границы. Добавьте к этому транспортные расходы, которые еще больше стимулируют подорожание. Исходя из того, что акциз удваивается, естественно, подорожает и бензин, что приведет к подорожанию и других продуктов. Бензин подорожает на 25-30 тетри» - говорит экономический эксперт Гия Хухашвили. Почти ежедневное обесценивание лари повлияло и на медикаменты. Почти все лекарства подорожали на 5-10 тетри. Еще больше подорожали дефицитные лекарства. Например, до того как стать дефицитным, «Корвалол» стоил 65 тетри, а теперь стоит 1 лари. Если месяц назад «Цитрамон» стоил 15 тетри, то теперь стоит 25 тетри. Но еще не успели подорожать медикаменты от гриппа и простуды.

Наряду с медикаментами подорожала и часть продуктов питания, но не очень резко. Рост цен составил 10-15 тетри, кроме сигарет, которые подорожали на 20-30 тетри из-за анонсированного удвоения акциза. В январе табак подорожает еще на 50-70 тетри. Что касается продуктов питания, например, 1 литр молока месяц назад стоил 2,25 лари, а теперь стоит 2,40 лари. Сгущеное молоко подорожало на 10 тетри и стоит 1,70 лари. Развесные шоколадные конфеты стоят 5,20 лари вместо 5 лари. Майонез стоил 1,10 лари, а теперь стоит 1,25 лари. 1 кг гречи пока по-прежнему стоит 2,70 лари. 1 кг сахара также по-прежнему стоит 1,90 лари. Примечательно, что сахар значительно подорожал еще в конце лета. Цена на картофель остается неизменной - 50-70 тетри. Не подорожало и подсолнечное масло разных наименований.

За последний месяц подорожали на 10-20 тетри полуфабрикаты, куриное филе и т.д. Что касается табака, из-за ожидаемого удвоения акциза подорожание сигарет ожидалось с января, но на прошлой неделе в супермаркетах сигареты уже подорожали на 20-30 тетри. Например, 3-ларовые сигареты теперь стоят 3,20 лари. Примечательно, что в январе подорожает не только табак, но и бензин. Цена 1 литра составит около 2 лари. Сейчас 1 литр стоит 1,74 лари. 1 литр дизеля стоит 1,83 лари, а с января превысит 2 лари. За последнюю неделю нефтепродукты подорожали лишь на 5-7 тетри... Правда, девальвация лари уже привела к подорожанию продуктов, но специалисты говорят, что это лишь начало. Ухудшение экономической ситуации население почувствует с января-февраля. По их словам, из-за роста стоимости акцизов, предположительно, также подорожает проезд в транспорте и коммунальные платежи, заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна