Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Специалисты предупреждают - в Грузии может исчезнуть средний слой населения


20.12.2016   11:36

Специалисты предупреждают власти об опасности исчезновения среднего слоя, что станет тяжелым грузом для экономики. Богатые кое-как переживут девальвацию лари, бедные станут еще беднее, а самый многочисленный, средний слой не только обеднеет, но и встанет на путь исчезновения. Некоторые считают, что средний слой в Грузии исчезнуть не может, потому что его не существует. Можно сказать, что большинство населения Грузии относится к бедному слою, - пишет газета «Резонанси».

Эксперт по вопросам Экономики Паата Арошидзе подтверждает, что в экономике и обществе любой страны ведущей силой является средний слой, которого, к сожалению, в Грузии очень мало. По международным данным, если человек в день тратит меньше 5 долларов, тогда он относится к бедному слою. Большинство населения в Грузии находится именно на этом уровне - «В Грузии еще есть люди, которые относят себя к среднему слою. Их семейный доход в месяц составляет 600-1000 лари. 3-4 года назад этой суммы было достаточно, чтобы семья сохраняла воспроизводство. Сейчас, когда страна зависит от импорта, когда мы не можем производить внутреннюю продукцию, из-за девальвации лари дорожает продукт, 600 и 1000 лари совсем недостаточно... На протяжении года грузинские семьи экономят, чтобы достойно отметить Новый год и накрыть нормальный стол. Будет ли достаточно этих сэкономленных денег? Сказать сложно. Средний слой в стране практически распадается и он пополнит процентный показатель бедного слоя», - отметил Паата Арошидзе, по словам которого, «от этого беднеет и страна.

В такое время основное развитие страны приходится именно на средний слой. В первую очередь средний слой является активной рабочей силой, это люди с предпринимательскими способностями. Когда бизнес закрыт, это ограничивает рабочий ареал среднего слоя. Поэтому люди так обрадовались визовой либерализации. Их единственное желание - уехать за границу и остаться там. Единственное спасение наш средний слой, т.е. большинство населения видит в том, чтобы хотя бы один член семьи уехал за границу, работал там и присылал часть денег своей семье.

«Сложно сказать, сколько процентов составляет средний слой. Бедное население составляет около 50%. Возможно, кто-то относит себя к богатой категории, но грузинский «богатый» по швейцарским или американским меркам относится к среднему слою. Например, у американского бедняка совсем другие требования. Человек может не относить себя к категории бедных, но реально его доходы характерны для бедного слоя. По моим расчетам, средний слой в Грузии составляет 30-35%, бедный - 50-60%, а остальные 5% - условно богатое население, которые могут считаться таковыми лишь по грузинским меркам», - считает Арошидзе.

Исчезновение среднего слоя в первую очередь ударит по демографии. Этот процесс в основном характерен для постсоветских стран, где есть большая пропасть между богатыми и бедными. Отток работоспособного населения за границу означает вкладывание меньшего количества средств в родную экономику. Это не только негативно отражается на отдаленной перспективе страны, но и в среднесрочной перспективе снижает обороноспособность страны. Уехавшие из страны люди в возрасте от 24 до 55 лет не могут найти работу в своей стране.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна