Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НБГ объясняет девальвацию лари глобальным укреплением доллара


20.12.2016   14:04

Национальный банк Грузии объясняет девальвацию национальной валюты глобальным укреплением доллара США и обесцениванием турецкой лиры, а также совокупностью ожиданий.

Официальный обменный курс лари в отношении к доллару США в понедельник обесценился почти на шесть тетри и за время существования лари достиг очередной рекордной отметки – 2,7412. В пунктах обмена валюты курс достигает 2,80-2,81.

НБГ заявляет, что «использует все имеющиеся на руках инструменты для смягчения излишнего колебания на валютном рынке таким образом, чтобы курс лари оставался в соответствии с фундаментальными факторами».

В заявлении НБГ от 20 декабря указывается, что НБГ ужесточит монетарную политику, если в среднесрочный период у стабильности цен возникнут риски. Неделю назад НБГ ставку рефинансирования оставил в неизменном виде, на уровне 6,5%, а объявление следующего решения проанонсировал к 25 января 2017 г.

«У НБГ есть соответствующие возможности и инструменты, чтобы не допустить высокой инфляции. В свою очередь, умеренная инфляция обусловливает долгосрочную стабильность обменного курса и устойчивый рост экономики», - говорится в заявлении.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна