Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НБГ: Лари обесценился больше рациональных ожиданий


21.12.2016   20:40

Причиной происходящего в последний период обесценивания национальной валюты Грузии лари является совокупность фундаментальных факторов — глобального упрочения доллара, обесценивания турецкой лиры. Об этом заявляют в Национальном банке Грузии. Тем не менее, и руководство банка признает, несмотря на влияние фундаментальных факторов лари обесценился намного больше, чем это могло быть обусловлено рациональными ожиданиями.

«В соответствии с заявленной стратегией Национальный банк использует все имеющиеся у него инструменты для смягчения избыточных колебаний на валютном рынке, чтобы курс лари остался в соответствии с фундаментальными факторами», — говорится в распространенном руководством Нацбанка специальном заявлении.

В случае риска стабильности цен в среднесрочном периоде Национальный банк намерен ужесточить монетарную политику.

«Национальный банк имеет все соответствующие возможности и инструменты, чтобы не допустить высокую инфляцию. Со своей стороны, умеренная инфляция обеспечит долгосрочную стабильность обменного курса и устойчивый рост экономики», — пояснили в Нацбанке.

В последний период курс национальной валюты Грузии упал по отношению не только к доллару США и евро, но и к валютам других государств.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна