Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Трое пытались сбыть в Грузии Цезий-127


11.01.2016   13:09

Служба государственной безопасности Грузии на факте незаконного обращения и продажи радиоактивного вещества задержала Мириана Б.1979 года рождения, Константина Б. 1971 года рождения, и Иосифа Ч. 1976 года рождения. По сообщению ГСБ, в Тбилиси обвиняемые собирались продать радиоактивное вещество Cs137 (Цезий 137) за 100 000 долларов США.

"Их задержали на факте совершения преступления. Изъято радиоактивное вещество Cs137 (цезий 137). Следствием установлено, что члены преступной группы с целью распорядится в дальнейшем, незаконно купили и в городе Тбилиси незаконно, без соблюдения установленных правил, хранили радиоактивное вещество, радиоактивный изотоп элемента цезий, Cs137 (цезий 137). Данное вещество является продуктом ядерной реакции, и с учетом мощности дозы радиоактивного (гама) излучения, и сущности собственно источника, согласно заключению радиологической экспертизы, проведенной по делу, опасным для здоровья человека"- заявили в СГБ.

Ведется следствие по факту незаконного обращения и продажи радиоактивного вещества по части первой, статьи 230 УК Грузии. Следствие ведет следственное управление V главного управления департамента государственной безопасности, Службы государственной безопасности Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна