Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Житель Панкисского ущелья утверждает, что российские спецслужбы планируют его ликвидацию


16.01.2016   21:14

«Моя ликвидация поручена новой группе» Стали известны новые детали дела о покушении на очевидца нашумевшей спецоперации, проведенной силовыми ведомствами Грузии в конце августа 2012 года в ущелье Лопота (регион Кахети).

Речь идет о вооруженном нападении на Зелимхана Хангошвили, совершенном 28 мая прошлого года у его жилого дома в центре Тбилиси. Сам Хангошвили вспоминает, что всего было произведено 8 выстрелов, 4 из которых достигли цели. В результате он получил ранения в области предплечья и руки.

С тех пор по делу данного покушения ведется следствие, однако ни о каких результатах следственных действий официальная информация пока не распространялась.

"Следствие продолжается, на все вопросы будут даны ответы, давайте просто дождемся завершения расследования",- посоветовал журналистам в свое время заместитель министра внутренних дел Грузии Арчил Талаквадзе.

Выясняется, что о ходе следствия ничего не известно и самому пострадавшему, который вынужден добывать информацию через собственные источники.

Хангошвили уверен, что след ведет к российским спецслужбам. Пострадавший уверяет, что данную версию в беседе с ним подтвердили и следователи.

"Первоначально, когда я озвучил в беседе с ними данную версию, следователи засомневались и посоветовали, не быть столь уверенным в этом, однако позже подтвердили, что я был прав",– заявил агентству "Акцент" Хангошвили.

Говоря об аргументах в пользу данной версии, пострадавший заостряет внимание на нескольких деталях: еще до покушения у него была информация о том, что в Грузию прибыла группа киллеров с целью ликвидации трех человек, однако, как утверждает Хангошвили, в то время он эти данные всерьез не воспринял.

"Я располагал информацией о том, что была запланирована ликвидация трех человек — моя и еще двух грузинских действующих генералов. На данный момент я не буду называть их имена, поскольку не уверен, что имею на это право. С одним из них я говорил и выяснилось, что подобной информацией располагал и он. Не совсем понятно, на основании чего меня приравняли к генералам, поэтому в то время я к этой информации всерьез не отнесся. Однако этому предшествовал определенный прессинг по отношению к моей сестре и ее супругу, живущим в то время в России. Начали вызывать их на допросы. В первое время это казалось безобидным, их просто расспрашивали, но в дальнейшем прессинг постепенно усилился и начались угрозы. Российские силовики интересовались мной — под каким именем и фамилией я был зарегистрирован в Грузии и т.д. К счастью, мне удалось вывезти родных из России. Позже я получил вышеупомянутую информацию о готовящейся ликвидации, однако, как я уже сказал, я не воспринял ее всерьез и, соответственно, не стал предпринимать мер по обеспечению собственной безопасности. Далее случилось то, что случилось. Мне известно, что меня пытались ликвидировать рукой кавказцев. К их несчастью, я выжил и думаю, это могло стать причиной того, что ликвидация двух остальных лиц была отложена",– говорит Хангошвили.

Что касается возможных мотивов запланированного убийства, пострадавший связывает это с прошлым, в частности, с его участием в свое время в боевых действиях против России.

"В Грузии у меня врагов нет. Что касается мотивов российских спецслужб, я никогда не скрывал, что являюсь участником российско-чеченской войны, в которой защищал интересы своей второй Родины. Кроме того, во время российско-грузинской войны в 2008-м мы организовали сбор кистинцев и были готовы воевать. Везде, где я смогу воевать против российских интересов и в интересах своей страны, я буду делать это и в будущем, естественно, исходя из собственных возможностей. Соответственно, для них я если не фигура, то хотя бы винтик, создающий препятствия. Кроме того, как известно, ликвидация того или иного лица предполагает оплату, соответственно, для них это, так сказать, источник дохода.следователи сказали, якобы я связан с "бесланским делом". Полная ерунда! Начнем с того, что об этих событиях я узнал лишь по телевидению. Если не ошибаюсь, я был в то время в Азербайджане. Никто ни чем не сможет доказать мою какую-либо связь с этим делом. Помимо этого, в чем только ни обвиняет меня российская пресса, в том числе — и в терактах. Все это ложь! Никто ничем никогда не сможет доказать, что в результате какого-либо моего поступка или деяния пострадал хоть один мирный человек, хоть одно гражданское лицо! Что касается российских военных, повторяю, я участвовал в чеченской войне",– заявил Хангошвили.

Позиция грузинских силовиков вызывает у него ряд вопросов. Хангошвили уверен, что они располагают достаточным количеством данных для выявления конкретных обвиняемых.

"Когда спецслужба иностранного государства проводит спецоперацию в твоей стране, думаю, это должно стать делом чести и государственного самолюбия. Собственными силами я раздобыл информацию о многих деталях, но в данный момент их разглашать не буду — придет время и для этого. Молчать я точно не собираюсь, тем более, что и сейчас моя жизнь под угрозой, я не ощущаю себя в безопасности на Родине и вынужден, временно находиться в другой стране. Мне стало известно, что мою ликвидацию поручили теперь другой группе и естественно, после случившегося я не могу относиться к этому без должного внимания!» - заявил Хангошвили.

Что касается самого дела, в данный момент он разглашает лишь несколько деталей. В частности, как говорит Хангошвили, камеры внешнего слежения, установленные на месте покушения, не могли не засечь нападавших, но следователи предъявили ему такой снимок, на котором невозможно было бы распознать даже знакомого человека.

«И это - в то время, как после покушения полицейские, изъявшие на месте преступления видеозапись, говорили начальству, что лицо было видно отчетливо - их разговор слышали мои соседи. Кроме того, я уже говорил, что впоследствии следователи подтвердили мою версию по поводу российских спецслужб. Если бы им предоставили возможность, они бы раскрыли дело, однако это блокируют сверху. Я знаю, кто и почему, но до полной уверенности все сказанное мной на эту тему было бы лишь сплетнями",– заявил Хангошвили.

О ходе расследования скудными данными располагает и Наталья Циклаури, защищающая права пострадавшего. По словам адвоката, несмотря на неоднократные попытки получить информацию о ходе расследования, ей удалось выудить лишь немногое, и то - в устном виде. В частности, она выяснила, что следствие ведется по статье 118 УК Грузии, подразумевающей преднамеренное нанесение ущерба здоровью и что ведет его районная прокуратура Ваке-Сабурталинского района.

"Когда я поинтересовалась у прокурора, на основании чего следствие ведется по статье 118 а не 108 УК Грузии, предполагающей покушение на убийство, он ответил, что квалификация дела изменится после поимки обвиняемого, однако установлена ли следственными органами его личность, создан ли его фоторобот — ни о каких подобных деталях информацию не выдают. Мне известно, что к следствию подключилось и министерство внутренних дел, однако и о его действиях в данном направлении я никакой информации не получала",– заявила Циклаури.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна