Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия готовится к строительству авиабазы на северо-востоке Сирии


22.01.2016   12:55

Россия готовится к строительству авиабазы на северо-востоке Сирии. Об этом Fox News сообщил американский чиновник на условиях анонимности.

«Группа российских военных, включая инженеров, была замечена в непосредственной близости от заброшенного аэродрома в городе Эль-Камышлы вблизи границы с Турцией», - говорится в сообщении.

Эта территория в основном контролируется сирийскими курдами.

«Представители министерства обороны уверены, что Россия может создать еще одну авиабазу и осуществить наращивание сил, как это было в сентябре в аэропорту на Средиземноморском побережье Сирии в Латакии», - цитирует издание другой источник.

По прогнозам источников, строительство базы вблизи границы с Турцией еще больше ухудшит отношения Анкары и Москвы.

В прошлом году сообщалось, что Россия расширяет военное присутствие в Сирии, строя еще две базы. Как передавал Укринформ, Россия и Сирийская Арабская Республика заключили бессрочное соглашение о размещении авиагруппы РФ в Сирии на бессрочный период.

В частности, России предоставляется на безвозмездной основе аэродром Хмеймим с его инфраструктурой, а также "необходимые территории по согласию сторон".

В документе отмечается, что российская авиационная группа пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирийской Арабской Республики.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна