Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Связано ли российское ГРУ с жестоким убийством грузинского прокурора?


25.01.2016   19:04

Уже несколько дней в Грузии активно обсуждают убийство окружного прокурора региона Самегрело-Земо Сванети Вахтанга Кирия и самоубийство редактора «Голоса Грузии» Бидзины Кирия. Убийство прокурора Кирия стало вторым случаем расправы над работником прокуратуры за 25-летнюю историю существования независимой Грузии. В 90-х годах был убит прокурор Тбилиси Михаил Курдадзе.

В этом деле много белых пятен. Недоверие вызывают поспешные заявления заместителя министра внутренних дел Грузии Арчила Талаквадзе и последующий протест со стороны адвокатов семьи Кучава, обвинивших Арчила Талаквадзе в нарушении презумпции невиновности.

Подозрения вызывает и то, что после того, как дело было передано в прокуратуру, в Министерстве внутренних дел уже официально отказываются от комментариев.

Коротким заявлением для журналистов недавно ограничился и главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, проводивший в Зугдиди в последний путь окружного прокурора.

«Прокуратура располагает достаточной совокупностью доказательств, которые дают возможность установить конкретное лицо, ликвидировавшее Вахтанга Кирия», -заявил он.

15 января управление детективов департамента полиции Тбилиси начало расследование по факту исчезновения старшего прокурора окружной прокуратуры Самегрело-Земо Сванети Вахтанга Кирия. 16 января труп Вахтанга Кирия был обнаружен в одной из квартир жилого корпуса № 24 на проспекте Важа-Пшавела. На теле прокурора отмечались повреждения и нанесенные острым предметом раны, а в области головы — огнестрельные ранения.

Следствие установило, что квартира, в которой был найден труп Кирия, была снята основателем радиостанции «Голос Грузии» Бидзиной Кучава.

В процессе расследования было получено оперативное сообщение о том, что Бидзина Кучава с двумя спутниками передвигался на автомобиле марки «Мерседес» из района Сабуртало в направлении района Ортачала в Тбилиси. Когда полиция остановила автомобиль, Бидзина Кучава достал огнестрельное оружие и выстрелом в голову покончил жизнь самоубийством.

Следствие также установило, что между Вахтангом Кирия и Бидзиной Кучава существовали тесные родственные и дружеские связи и преступление не связано со служебной деятельностью прокурора.

Как заявила на состоявшемся в МВД чрезвычайном брифинге глава службы по связям с общественностью Тея Пертая, квартиру, в которой обнаружили тело Кирия, снял Бидзина Кучава. По версии следствия, на теле Кирия отмечались следы, характерные для начального этапа расчленения. Следствие ведется по статье об умышленном убийстве.

Поспешил сделать комментарий по этому делу и заместитель министра внутренних дел Грузии Арчил Талаквадзе. Вечером 18 января в эфире телекомпании "Иберия"он заявил о том, что убийство прокурора Кирия можно считать раскрытым.

По информации замминистра, преступление было совершено в ночь с 13 на 14 января. Как заявил Талаквадзе, окружной прокурор Кирия был застрелен из пистолета. "Убийца хотел расчленить тело Кирия "болгаркой" в ванне, но при этом сильно поранил себе ногу. Есть еще очень много деталей, о которых пока я не могу говорить", - сообщил он. Арчил Талаквадзе сообщил и о том, что Бидзина Кучава подозревается в совершении еще трех убийств, а также исчезновении своей сестры несколько месяцев назад.

Кроме этого, по словам замминистра, в момент самоубийства, которое Кучава совершил в автомобиле, когда его остановили сотрудники патрульной полиции, вместе с ним находились супруги Поповы. Семье Кучава эти люди неизвестны, а Поповы утверждают, что видели Бидзину Кучава второй раз в жизни.

Адвокаты Кучава, которые встретились с Давидом Поповым, сообщили журналистам, что тот тайно пытался заснять их беседу на прикрепленную к одежде скрытую камеру, а когда адвокаты заметили это, Попов срочно покинул место встречи.

Именно на эти детали советует обратить внимание наш источник, который сообщил корреспонденту «Акцент» никому не известную версию убийства окружного прокурора.

Члены семьи Бидзины Кучава, подозреваемого в убийстве прокурора и адвокаты не доверяют следствию. Они убеждены в том, что Кучава и Кирия были ликвидированы одним человеком.

Следует отметить, что по распространенной информации, Бидзина Кучава был двоюродным братом Вахтанга Кирия и между ними были довольно близкие и дружеские отношения.

Брат убитого прокурора также считает, что в преступлении замешан другой человек.

По информации нашего источника, (одного из высокопоставленных чиновников службы госбезопасности), Давид Попов был агентом российского ГРУ, а основатель радио «Голос Грузии» Бидзина Кучава- посредником. Последний, по заданию Попова, четыре года назад подключил «к делу» окружного прокурора Самегрело-Земо Сванети Вахтанга Кирия. А информацию о грузино –российском конфликте основателю и руководителю радио «Голос Грузии» Вахтангу Кирия предоставляло Главное разведывательное управление Российской Федерации (ГРУ).

По словам нашего респондента, следует обратить внимание еще на одну деталь:

Вахтанг Кирия работал в окружной прокуратуре Самегрело-Земо Сванети в течение долгого времени, а его брат занимал должность прокурора в Городской прокуратуре Зугдиди. Но после назначения Ролланда Ахалая руководителем окружной прокуратуры Самегрело-Земо Сванети в 2005 году, братья Кирия были освобождены с занимаемых должностей.

Вахтанг Кирия вернулся в прокуратуру после парламентских выборов в Грузии, 2012 году.

Как сообщает наш собеседник, «несмотря на то, что окружной прокурор занимал должность довольно длительное время, он не раскрыл ни одного серьезного уголовного дела».

Кроме этого, по словам руководителя представительства правительства Абхазской автономной республики в регионе Самегрело-Земо Сванети Алеко Чиквадзе, о прокуроре Вахтанге Кирия «почти совсем никто не знал».

Соответственно, мы можем предполагать, что убийство не связано с профессиональной деятельностью прокурора. Такая же версия была озвучена и замминистра ВД Арчилом Талаквадзе.

Мотивом убийства был назван невозвращенный долг. Однако, по информации нашего источника, этому противоречит действительное положение дел.

«У Кирия никогда не было много денег, он получал только зарплату. Поэтому он не мог быть в бизнес–отношениях, ни с Кучава и ни с кем-либо другим. Распространенная версия о том, что прокурора Кирия убили из-за невозвращенного долга, лишена всякой логики и является абсурдной. Даже если все же существовал какой-то долг, то никто сегодня не убивает человека, тем более прокурора, из-за какой-то незначительной суммы денег», -заявляет наш респондент.

Кроме этого, по словам источника, не соответствуют действительности и заявления, сделанные членами родными и близкими Кучава и Кирия о якобы дружеских отношениях между ними. «Они действительно были родственниками, но их давно никто не видел вместе, даже во время общих семейных праздников».

По словам нашего собеседника, главным фигурантом этого дела является Давид Попов, которого в одном из телевизионных интервью, по непонятным причинам, «прикрыл» заместитель министра ВД Грузии Арчил Талаквадзе.

«Попов в течение многих лет жил в России, а на данный момент находится в Грузии. Он был неофициальным сотрудником Главного разведывательного управления Российской Федерации, и в этом случае его шпионская деятельность была связана с Абхазией. Попов познакомился с Бидзиной Кучава несколько лет назад в казино. Такие люди, как Попов всегда находят нужные знакомства. Попов искал человека, который мог бы общаться с жителями Абхазии. Для этого Попов заплатил бы Кучава, как шпиону, большие деньги, так как нужный ему человек не должен был занимать важную должность.

Это -логика шпионов. Прокурор Вахтанг Кирия также отвечал всем этим требованиям. У него было очень много контактов и он располагал необходимой информацией.

Как известно, на территорию Зугдиди переходят жители Абхазии, хотя это лишний раз не афишируется. Вы, наверно, помните как на оккупированной территории разоблачили группу грузинских шпионов. Тогда было задержано около десяти человек. Среди них оказался и двоюродный брат Давида Нарманиа, Зураб Торадзе. Все это было организовано российскими спецслужбами.

Возвратимся к убийству прокурора Кирия. Именно Кучава было поручено ликвидировать его. Предположительно, Кирия или не выполнил очередное задание Попова-Кучава или выполнил и от него избавились, как от носителя секретной информации.

Что касается смерти Кучава, то точно сказать о том, было это самоубийство или нет, я не могу. В соответствии с планом, Попов должен был организовать побег Кучава в Россию, но они не успели. Как только провоохранители вышли на след Кучава, он или сам выстрелил себе в голову, так как уже не было смысла бежать, или это сделал Попов. В противном случае его бы арестовали как предателя родины или убили бы сами русские», -сообщает наш источник.

Источник: ИА "Акцент"
Автор: Джильда Мачавариани

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна