Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саудовская Аравия намерена закупить грузинские бронемашины - СМИ


26.01.2016   15:17

В тендере, объявленном Министерством обороны Саудовской Аравии о закупке современных медицинско-эвакуационных бронемашин, победила бронемашина, произведенная грузинским государственным военным научно-техническим центром "Дельта".

По эксклюзивной информации портала "Квира", грузинская сторона уже оформила с Саудовской Аравией договор о поставке нескольких десятков медицинско-эвакуационных бронемашин грузинского производства. Согласно контракту, грузинская сторона получит 90 миллионов лари.

Бронемашина, изготовленная "Дельтой" с формулой ходовой части 4X4, была отправлена в Саудовскую Аравию для участия в тендере 27 августа 2014 года. Процедуры тестирования машины продолжались с 1 по 19 сентября. Во время полевых тестирований местные водители-механики испытали машину в разных рельефных условиях.

В тестировании участвовали 6 бронемашин производства разных компаний, таких как Oshkosh, Streit Group, AIG, Steyr, Lenco bearcat. Грузинская медицинская бронемашина успешно прошла все этапы тестирования, и вышла в финал вместе с американской компанией LENCO. Однако грузинская бронемашина по всем техническим параметрам показала лучшие результаты, чем ее американский конкурент. После завершения тестирования, в течение нескольких месяцев, в тендерной комиссии подводили итоги и проводился анализ полученных результатов.

В начале 2015 года комиссия представила "Дельте" конкретные технические требования, в результате которых "Дельта" изготовила прототип медицинско-эвакуационной бронемашины, подогнанной под конкретный спрос и условия. Медицинско-эвакуационная бронемашина, которая полностью спроектирована, собрана, и проверена государственным военным научно-техническим центром "Дельта", предназначена для перевозки раненных военнослужащих из зоны непосредственных боевых действий на безопасную территорию, и обеспечение первичной медицинской помощи во время транспортировки.

В марте 2015 года в "Дельту" приезжала официальная делегация Саудовской Аравии. В рамках визита делегация оценила производственную базу "Дельты" и осмотрела новейшую медицинскую бронемашину, модифицированную согласно их требованиям, а также состоялось демонстрационное испытание брони медицинской бронемашины.

После успешного выполнения соглашения "Дельта" продолжит сотрудничество с сухопутными войсками Саудовской Аравии и поставит им несколько сотен бронемашин разного назначения.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна