Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Панкисском ущелье царит абсолютное спокойствие - председатель комитета по обороне


26.01.2016   20:23

Председатель парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили считает заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в связи с Панкисским ущельем непонятным.

Комментируя данный вопрос Сесиашвили заявил "Интерпрессньюс", что в Панкиссом ущелье царит "абсолютное спокойствие".

"Откровенно говоря, мне непонятно заявление Лаврова. В Панкиси абсолютное спокойствие, и каждый из вас может перепроверить это. Ситуация полностью контролируется, и наша Служба государственной безопасности, так же как и другие ведомства, очень эффективно работает. Более того, я бы сказал, что проводятся все меры, в том числе превентивные, чтобы в Панкиси не было даже малейшего осложнения. Кроме того, как вам известно, несколько наших граждан уехали в Сирию. Некоторые из них поехали несколько лет назад, некоторые до 2012 года. Мы разработали законодательные поправки, по которым, если они вернутся, будут привлечены к уголовной ответственности. Именно исходя из этого положения, мне непонятно, почему понадобилось Лаврову делать такое заявление"- говорит Ираклий Сесиашвили.

Депутат считает, что аргументы Сергея Лаврова были нелогичными.

"Приведенные им аргументы не сходятся. С одной стороны он сказал, что они усложнили визовый режим потому, что были определенные риски, но в последнее время Россия говорит об упрощении визового режима. Так что все это нелогично, и не сходится друг с другом, поэтому думаю, это его заявление было лишено реальности"- отметил председатель парламентского комитета обороны и безопасности.

На вопрос, каких последующих шагов можно ожидать с российской стороны после этого выпада, Сесиашвили заявил, что "это заявление останется заявлением".

"Я не вижу основания, чтобы ожидать каких-либо серьезных опасностей. Думаю, это заявление останется заявлением. Нет никакого основания, чтобы подтвердить ту ситуацию, о которой он говорит. В условиях нашего правления мы делаем все для того, чтобы подходить к соседним странам с соблюдением норм международного права"- заявил Ираклий Сесиашвили.

По заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, боевики "Исламского государства" используют Панкисское ущелье для тренировок.

"В Панкисском ущелье не исчезла террористическая опасность. Распространяется информация, что члены "Исламского государства" используют эту труднодоступную территорию для тренировок, отдыха, и снабжения"- заявил Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции.

По его же пояснению, именно существующая в ущелье обстановка была одной из причин, из-за чего Россия ужесточила визовый режим с Грузией.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна