Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Литва, Польша и Украина создают совместную военную бригаду


26.01.2016   22:37

Литва, Польша и Украина объявили о создании совместной военной бригады из четырех тысяч военнослужащих в условиях, когда в регионе с тревогой наблюдают за действиями России и ее ролью в конфликте в Украине, сообщает «Голос Америки».

Предполагается, что бригада будет готова к действиям в будущем году.
«Многонациональная бригада – это знак, символ и очень четкий сигнал всем, кто хочет подорвать мир в Европе», – заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич.

Литва и Польша входят в НАТО и ЕС. Украина не входит в эти блоки, но с 1994 года является участником программы сотрудничества НАТО «Партнерство ради мира».

Заявление Мацеревича прозвучало после его встречи с коллегами из Литвы и Украины Юзасом Олекасом и Степаном Полтораком, которая проходила в польском городе Люблин.

«Мы рассматриваем эту бригаду, как движущую силу, которая усовершенствует нашу армию», – приводит слова Полторака польское информагентство PAP.

Он добавил, что «бригада полноценно заработает в 2017 году». Министерство обороны Польши заявило, что подразделение «достигнет полной боеготовности в январе 2017 года».

В сентябре 2014 года три страны подписали соглашение о формировании бригады, получившей название «ЛитПолУкрбриг», которая, в основном, будет принимать участие в миротворческих операциях.

О создании бригады говорили с 2007 года, но эта работа стала приобретать реальные очертания в период усиления обеспокоенности в странах Восточной Европы относительно действий Москвы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна