Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Упрощается обмен информации между таможенными администрациями Грузии и Турции


27.01.2016   13:13

Между таможенными администрациями Грузии и Турции упрощается электронный обмен информации.

В рамках визита в Республику Турции министр финансов Грузии Нодар Хадури вместе с министром по вопросам таможни и торговли Турции Бюлентом Тупенкджи подписал протокол о пилотном проекте eTIR обмена TIR информации в электронном режиме между Министерством финансов Грузии и Министерством таможенных вопросов и торговли Турции.

По информации Минфина, документ преследует целью увеличение электронного обмена информации между таможенными администрациями в вопросе легитимного пересечения границы, и направлен на содействие упрощению таможенных процедур грузов, передвигающихся по TIR книжке, посредством анализа рисков по предварительно обмененной информации.

Стороны отметили, что eTIR проект обмена TIR информации в электронном режиме положительно отразится на усилении торгово-экономических отношений между Грузией и Турцией, и взаимное сотрудничество между таможенными администрациями двух стран.

В 2013 году Служба доходов включилась в предложенный TIR-секретариатом ООН (Экономическая комиссия ООН за Европу) всемирный проект развития ООН (UNDA) "Улучшение возможностей развивающихся стран и стран с переходной экономикой в вопросах легитимного пересечения границы, регионального сотрудничества, и интеграции".

Это трехлетний проект, и он преследует целью увеличение электронного обмена TIR информации между таможенными администрациями в вопросах легитимного пересечения границы.

В рамках проекта с марта текущего года начнется обмен информации в электронном режиме, связанных с TIR операциями с таможенной службой Республики Турция.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна