Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Eurasianet: Первые военные экспортные поставки Грузии и Казахстана


29.01.2016   19:34

Грузия и Казахстан будут продавать производимые ими бронемашины за рубеж - грузинская техника пойдет в Саудовскую Аравию, казахская - в Иорданию - сообщает сайт Eurasianet.

Издание отмечает, что грузинский военно-технический центр "Дельта" подписал соглашение с правительством Саудовской Аравии о поставке в эту страну 100 эвакуационно-медицинских бронемашин. В заявлении "Дельты" говорится, что первые 12 машин будут отправлены в Саудовскую Аравию до конца января.

Стоимость контракта составляет 40 млн. долларов.

Грузинская бронемашины в 2014 году прошла испытания на территории Саудовской Аравии. На финальной стадии ее конкурентом была американская компания Lenco.

Параллельно министерство обороны Иордании заявило, что намерено приобрести партию бронемашин, произведенных совместно Казахстаном и ЮАР. Совместный проект был создан в 2015 году, когда завод в Астане начал производить южноафриканскую военную технику Paramount.

В последние годы правительства Грузии и Казахстана приложили немало усилий для создания в своих странах военной индустрии. Для оживления практически бездействующих советских предприятий ВПК они активно используют иностранный опыт и технологии.

Несмотря на то, что основной целью и в Тбилиси и в Астане считали использование своей военной продукции для оснащения собственных вооруженных сил, обе страны решили использовать ее для наращивания экспортного потенциала.

При этом так интересно совпало, что обе страны объявили о заключенных сделках в один день.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна