Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия заинтересована в детальном расследовании информации о преступлении в ЦАР


29.01.2016   20:05

Грузия заинтересована в том, чтобы информация касательно сексуального насилия, совершенного военнослужащими над несовершеннолетними в Центральноафриканской республике, распространенная Верховным комиссаром ООН по правам человека, была детально расследована, - об этом на сегодняшнем брифинге заявил глава Генштаба Грузии генерал-майор Вахтанг Капанадзе.

Он отметил, что первейшей задачей Министерства обороны Грузии является в кратчайшие сроки расследовать факты и возложить ответственность на конкретные лица, совершившие недостойный грузинского военнослужащего поступок, оскорбившие имя и репутацию грузинских военных.

«Мы с большим вниманием и беспокойством ознакомились с заявлением, распространенным Верховным комиссаром ООН по правам человека – о миссии в Центральноафриканской республике осенью 2014 года. Мы твердо верим, что каждый из нас должен делать все на международном и национальном уровне, чтобы те, кто совершает подобные преступления, ответили за них. Не важно, кто они, какую страну представляют и на каком языке разговаривают. Это вопрос особенной важности для правительства и Вооруженных сил Грузии. Наша задача в том, чтобы это дело было детально расследовано и в случае подтверждения столь тяжелого преступления, лица, совершившие его, предстали перед правосудием», - сказал Вахтанг Капанадзе.

По его словам, сегодня, после опубликования отчета офиса Верховного комиссара по правам человека, потенциально подозреваемым является каждый военнослужащий, принимавший участие в миссии.

«У них есть семьи, огромное большинство из них достойно и самоотверженно служат родине и международной безопасности. Поэтому недопустимо, чтобы деяние нескольких человек, в случае подтверждения этого, бросили тень на имя и престиж Вооруженных сил Грузии... Именно поэтому первейшей задачей Министерства обороны Грузии является в кратчайшие сроки расследовать факты. В случае доказательства преступления ответственность будет возложена на конкретные лица, которые совершили поступок, недостойный грузинского военнослужащего, оскорбили имя и репутацию грузинских военных. А до тех пор в соответствии с приказом министра обороны Грузии, отстранены от исполнения служебных обязанностей все те, чьей прямой обязанностью было расследование фактов 2014 года и установление правды», - отметил Вахтанг Капанадзе.

По информации Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль Хусейна, грузинские военные в Центральноафриканской республике совершили насилие в отношении малолетних девочек. Заявление комиссара размещено на официальном веб-сайте комиссариата, в нем сказано, что представители ООН записали в ЦАР интервью с несколькими девочками, которые говорят, что являются жертвами сексуальной эксплуатации со стороны иностранных солдат.

«Две девочки во время интервью сказали, что их изнасиловали военные, находящиеся в ЦАР в рамках миссии Евросоюза. Еще две девочки заявили, что военнослужащие другой миссии заплатили им за сексуальный контакт. Национальность части военных неизвестна, по мнению трех девочек же, насилие над ними совершили военные грузинского контингента миссии», - отмечено в информации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна