Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Престиж вооруженных сил Грузии должен быть защищен - Сесиашвили


29.01.2016   20:19

Престиж вооруженных сил Грузии должен быть защищен, заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили, комментируя скандальную информацию о возможном участии грузинских солдат в насилии над малолетними жительницами Центральноафриканской республики (ЦАР).

Пострадавшие еще в 2014 году рассказали представителям ООН об изнасилованиях, которым якобы подверглись от зарубежных военных, при этом трое из них указали на грузинских военнослужащих. Сегодня данную информацию распространил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

"Расследование должно быть проведено полноценно. Если кого-то надо наказать, он обязательно должен ответит за все это. Главное защитить престиж наших вооруженных сил. Права каждого военного, каждого офицера должны быть защищены. И в этом контексте, мы сможем делать выводы после окончания расследования", — заявил Сесиашвили.

До окончания расследования приказом министра обороны Грузии от исполнения служебных обязанностей отстранены все те лица, чьей прямой обязанностью было расследование фактов 2014 года.

Грузинские военные участвуют в миротворческих миссиях под эгидой ЕС в Центральноафриканской республике (ЦАР) с середины июля 2014 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна