Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Что рассказывает грузинский солдат «африканской миссии»


01.02.2016   14:40

«Грузинских военнослужащих, которые находятся с миротворческой миссией Евросоюза в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) Банги, уже во второй раз обвиняют в сексуальном насилии над малолетними девочками. Примечательно, что первое обвинение, которое распространили иностранные СМИ, не подтвердилось. Более того, в то время, когда предположительно было совершено преступление - с декабря 2013 года по июнь 2014 года - представителей грузинской миротворческой миссии в Африке еще не было. И сейчас комиссар ООН указывает на солдат первого грузинского контингента, якобы в ноябре 2014 года они насиловали девочек», - пишет газета «Квирис палитра».

«По информации Верховного комиссара Зейда Раада аль-Хусейна, опубликованной на официальной веб-странице комиссариата ООН по правам человека, в ходе бесед с девочками представители ООН в ЦАР выяснили, что они являются жертвами сексуальной эксплуатации со стороны иностранных солдат. Но комиссар не уточняет, солдаты из какой страны и в каком количестве совершали преступление. Лишь на основании рассказов респондентов он выразил подозрение, что в преступных действиях замечены не только французы, но и представители других стран, в том числе и грузинские солдаты. Заявление комиссара ООН вызвало острую реакцию не только со стороны международного сообщества, но и со стороны грузинских властей и конкретно министерства обороны», - отмечает издание.

«Очень рано говорить о том, подтвердилось ли что-либо или нет. Эту информацию мы впервые получили на прошедшей неделе. До этого ничего подобного ни в одном документе не было. Мы все видели множество благодарственных писем, оценочных отчетов, которые касались деятельности грузинского контингента в Центральной Африке. Я получила информацию из ООН на минувшей неделе и в тот же день отдала приказ военной полиции о начале расследования. Тогда же было принято решение о том, чтобы лица, которые курировали эти темы в 2014 году, в том числе, заместитель главы Генерального штаба, были временно отстранены от исполнения обязанностей. Единственное и самое главное - это сохранить престиж и доброе имя, которые на протяжении стольких лет строила грузинская армия. Если подтвердится, что кто-то совершил что-либо даже приближенное к тому, о чем идет речь, он будет наказан со всей строгостью закона, чтобы действия одного человека не наносили ущерб всем вооруженным силам. Те 160 человек, которые находились в том контингенте, теперь находятся под вопросом. У них есть друзья, семьи. Я не хочу допустить, чтобы кто-либо когда-нибудь коллективно обвинял их в чем-то. Моя задача - максимально быстро установить правду», - заявила в беседе с корреспондентом издания Тина Хидашели.

«Газета «Квирис палитра» связалась с грузинским солдатом, который служил в миротворческой миссии в ЦАР в тот период. Исходя из того, что ведется следствие, мы не назовем имя респондента. Вот что рассказывает грузинский солдат: «В Банги лагерь беженцев граничит с местом дислокации грузинского контингента. В этом лагере живут люди, которых разорили местные бандитские группировки. Они настолько нуждаются, что ради денег готовы пойти на все. Например, водители, следующие от лагеря в город, знают, что в случае несоблюдения безопасности под колесами их автомобиля может оказаться беженец. Эти люди рискуют и осознанно бросаются под колеса автомобиля, чтобы легко пострадать и взамен потребовать много денег», - пояснил респондент, по словам которого, часто взамен на воду и еду беженцы предлагают секс-услуги. Ради жалких грошей нуждающиеся, голодные люди готовы пойти на все», - продолжает издание.

«Однажды, как раз у нас на глазах одной женщине стало якобы плохо. Мы сразу подбежали, чтобы помочь. А эта женщина вместо благодарности начала шантажировать нас - если не дадите мне денег, я скажу, что вы меня изнасиловали. Мы ничего ей не дали. Она подскочила и убежала, а вскоре вернулась вместе с полицией... Поднялся ажиотаж, но из-за отсутствия доказательств полиция осталась ни с чем... После этого нам категорически запретили общаться с местным населением - что бы они не делали, мы не должны были подходить к ним. Но мы не могли пропускать мимо ушей мольбы детей и делились с ними водой и едой. Из-за этого местное население было особо радо видеть нас, они кричали нам «гуд джорджиан». Хотя они даже не имеют никакого представления о том, где находится Грузия», - заключил инкогнито грузинский солдат. Наша газета также связалась с первым заместителем начальника Генштаба ВС Грузии Омаром Бегоидзе», - пишет автор статьи.

«То, о чем говорится в заявлении комиссара ООН, фактами не назовешь, так как доказательств и подозреваемых нет. Неделю назад, когда нас предварительно известили, то мы потребовали ознакомления с материалами следствия, однако до сих пор ответа не получили... Комиссар опирается на интервью тех девочек, которые говорят, что оказывали секс-услуги или подвергались насилию. Больше ничего не известно. Без деталей никаких выводов сделать невозможно и мы начали расследование... Мы обратились к ЕС и ООН за помощью в проведении следствия. Наверное, мы будем требовать встречи с пострадавшими... К сожалению, известно, что взамен на еду или воду там часты предложения секс-услуг. Сейчас ведется допрос наших солдат. Если виновные реально существуют, они будут выявлены и строго наказаны. В противном случае ООН даст точное заключение о том, что наши солдаты невиновны», - заявил в беседе с корреспондентом издания Омар Бегоидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна