Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

К любым уголовным преступлениям, совершенным в рамках миссий, мы подходит по принципу нулевой толерантности - Херман


01.02.2016   16:39

К фактам сексуального насилия и любым уголовным преступлениям, совершенным в рамках миссий и операций Евросоюза (ЕС), мы подходим по принципу нулевой толерантности, - заявил посол ЕС в Грузии Янош Херман.
Как заявил журналистам Херман, к обвинениям, высказанным в адрес солдат, участвовавших в миротворческой миссии в Центральноафриканской Республике (ЦАР), ЕС относится серьезно.

"Очень важно, чтобы эти обвинения были расследованы. Мы имеем сейчас обвинения, основывающиеся на показаниях, и будет правильным отметить, что этот вопрос должен быть хорошо объяснен. Всем тем странам, которые посылают своих военных в операции ЕС, предписаны ясные обязанности с точки зрения моральных принципов и политики нулевой толерантности", - отметил Херман.

По его словам, в связи со случившимся расследования в первую очередь должны провести страны, чьи военные и обвиняются в насильственных действиях.

Как известно, верховным комиссаром по правам человека ООН заявлено о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних со стороны некоторых военных, участвовавших в миротворческой миссии в ЦАР. В частности, такие обвинения высказываются и адрес грузинских военнослужащих.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна