Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Международные учения являются лучшим средством роста нашей обороноспособности – Хидашели


02.02.2016   12:37

В прямом включении в ток-шоу "Вектор" телеканала "Общественный вещатель" министр обороны Грузии говорила об увеличении обороноспособности страны и механизмах зонта безопасности.

Тина Хидашели назвала одним из самых лучших средств повышения обороноспособности Грузии участие грузинских подразделений в международных тренировках и миссиях.

"Чем лучше будут подготовлены наши военнослужащие, тем больше вероятности, чтобы ни у кого не возникли другие мысли в отношении Грузии. В том числе этому служат и наши миссии. Наши военнослужащие за пределами страны защищают мир во всем мире, но в то же время повышают квалификацию и доступность к средствам. Это не единственная возможность, мы работаем по многим разным направлениям. Гарантией нашей безопасности являются более высокие средства для обороноспособности. Мы работаем над этим. Тренировки и подготовка войска являются одной, но не единственной из частей. Известный французский контракт также служит увеличению обороноспособности страны"- заявила министр обороны.

Тина Хидашели коснулась также либерализации виз с точки зрения повышения обороноспособности.

"Это будет наилучший инструмент, который сегодня мы предложим населению Грузии для того, чтобы оно почувствовало, что значит Европа. Таким же будет любое средство усиления обороноспособности, которое обеспечивает больше безопасности для страны. Такой является свободная торговля с Европой, такими являются разговоры, начатые с другими партнерами для той же свободной торговли. Нам следует постоянно помнить, что в нескольких десятках километрах развевается чужой флаг на территории нашей страны, и всего несколько лет назад грузинские села сравняли с землей бульдозерами для того, чтобы грузинское население не вернулось назад. Это произошло при нашем поколении, это не часть книг по истории. Крайне важно постоянно помнить об этом, когда мы думаем о принятии решения"- заявила министр обороны.

В контексте механизмов зонта безопасности Тина Хидашели заострила внимание на стратегическое значение Черноморского региона.

"Вчера и позавчера Черное море не представляло сферу стратегического интереса НАТО. После Крыма Черное море стало одной из самых стратегических географий для НАТО. Наша задача состоит в том, чтобы Грузия была полноценным участником в инфраструктуре безопасности Черного моря, которая создается сегодня в рамках НАТО. Будет защищено Черное море? Будет защищена и Грузия. Мы все сделаем для того, чтобы Грузия была частью этих механизмов обороны"- отметила руководитель оборонного ведомства Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна