Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция закрыла небо для наблюдателей РФ


03.02.2016   21:57

Турция отказала российской миссии в проведении наблюдательного полета, чем, по мнению РФ, нарушила требования договора по открытому небу и создала опасный прецедент. Об этом сообщил начальник управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков, передает "РИА Новости".

С 1 по 5 февраля 2016 года планировался полет группы российских наблюдателей над территорией Турции в рамках договора по открытому небу.

После прибытия русской миссии в Турцию и объявление запланированного маршрута, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание МИД Турции.

"В результате нарушений требований Договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников Договора по открытому небу", — сказал Рыжков.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкие Военно-воздушные силы сбили российский бомбардировщик Су-24. 30 января 2016 года Турция заявила, что произошло новое нарушение российскими военными воздушного пространства этой страны. Россия, как обычно, отрицает нарушение воздушного пространства Турции в обеих случаях.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна