Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр обороны против объединения Совета кризисов и Совета безопасности


04.02.2016   15:20

Министр обороны Грузии Тина Хидашели считает, что советы кризисов и национальной безопасности не следует объединять. Хидашели отозвалась на инициативу "Свободных демократов" и заявила, что по ее мнению, эта инициатива неправильная. В то же время Хидашели заявила, что любое предложение подлежит рассмотрению.

"Я не думаю, что это правильная инициатива, но, разумеется, любое предложение подлежит рассмотрению, и можем обсудить это. Сам по себе новый конституционный порядок страны дает очень ясные ответы на этот вопрос. У страны есть исполнительная власть, главой которого не является президент, следовательно, у главы исполнительной власти во время управления кризиса должен быть эффективный и быстрый рычаг управления страны. Если у кого-то есть ощущение, что в законодательстве что-то надо усовершенствовать, это абсолютно легитимно, и можем обсудить, но существование этих двух советов является абсолютно важным"- заявила Тина Хидашели.

По ее же заявлению, во время военных действий собирается и обсуждает вопросы Совет безопасности, а во время таких событий, как наводнение 13 июня, работает Совет управления кризисов и безопасности.

"Существует военное положение, когда начинает работать верховный главнокомандующий страны. Следовательно, над вопросами угроз работает Совет национальной безопасности, но существуют кризисы, например как 13 июня, который надеюсь, не повторится, и ответственность за это полностью возлагается на исполнительную власть. У главы исполнительной власти должна быть возможность управлять этим кризисом. Именно для этого создан данный совет"- пояснила министр обороны.

Напомним, "Свободные демократы" выступили с инициативой об объединении Совета управления кризисов и Совета безопасности.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна