Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия направляет следственную группу в ЦАР


04.02.2016   16:40

Грузия направляет специальную следственную группу в Центральноафриканскую Республику в рамках расследования о возможной причастности грузинских военных к фактам насилия над малолетними, заявила министр обороны Тина Хидашели.

Назвавшиеся пострадавшими, еще в 2014 году рассказали представителям ООН об изнасилованиях, которым якобы подверглись от зарубежных военных, при этом трое из них указали на грузинских военнослужащих. Данную информацию 29 января распространил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн (Zeid Ra’ad Al Hussein).

"ЦАР не является стандартной страной, чтобы можно было сразу взять билет и полететь, поэтому уже создана специальная группа предварительного следствия, которая проходит определенные медицинские процедуры. Они должны сделать прививки для того, чтобы туда поехать … Надеюсь, приблизительно через две недели они получат с медицинской точки зрения разрешение на поездку. И сразу после их прибытия мы очень скоро узнаем о результатах", — заявила Хидашели журналистам.

Грузинские военные участвуют в миротворческих миссиях под эгидой ЕС в Центральноафриканской республике (ЦАР) с середины июля 2014 года.

На прошлой неделе стало известно, что в связи с расследованием скандала с грузинскими военнослужащими в ЦАР шесть чиновников министерства обороны Грузии, среди них заместитель главы Генштаба, временно отстранены от должностей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна