Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия ждет из Женевы информацию о грузинских военных, проходивших службу в ЦАР


04.02.2016   17:52

Министерство обороны Грузии до конца текущей недели ожидает получить из Женевы информацию касательно грузинских военных, участвовавших в миссии в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Об этом сообщила журналистам министр обороны Грузии Тина Хидашели, комментируя расследование, начатое на основании распространенной информации, связанной с военным контингентом, участвовавшим в миротворческой миссии в ЦАР.

Как пояснила Хидашели, с грузинскими военнослужащими, участвовавшими в миссии в ЦАР, она встретилась вчера на военной базе в Сенаки.

«После ухода из парламента мы весь вчерашний день провели во 2-й бригаде в Сенаки, где находится большая часть тогдашнего контингента, участвовавшего в миссии в ЦАР. У меня была возможность побеседовать с этими ребятами, встреча была очень хорошей. Я думаю, что нам всем нужно проявлять бережное отношение к нашим военнослужащим. Они, разумеется, удручены, распространенной в эти дни в СМИ информацией. Подчеркиваю, что важно проявлять бережность по отношению к этим людям», - заявила глава Минобороны.

По словам Хидашели, «до конца расследования, вопросы, наверное, будут постоянно, однако, нельзя в отношении всей армии или всего контингента делать такого типа заявления, какие мы слышим».

Как известно, по информации верховного комиссара по правам человека ООН Зейда Раада аль-Хусейна некоторые военные, участвовавшие в миротворческой миссии в ЦАР, обвиняются в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних. В частности, такие подозрения высказываются и в адрес грузинских военнослужащих.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна