Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ООН вышлет из ЦАР 120 миротворцев


05.02.2016   11:22

ООН приняла решение отстранить от службы и выслать из Центральноафриканской Республики 120 миротворцев из Республики Конго, подозреваемых в изнасилованиях и педофилии. Об этом заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, сообщает ТАСС.

По его словам, поводом для этого послужила информация, полученная от правозащитной организации Human Rights Watch.

Ранее в организации сообщили, что по меньшей мере восемь женщин и девушек, в том числе 18 и 14 лет, обратились к ним с жалобами на сексуальное насилие со стороны миротворцев. Предполагаемые случаи произошли в районе города Бамбари.

Миссия ООН в ЦАР направила туда экспертов для сбора доказательств и начала расследование. В неправомерных действиях подозреваются военнослужащие из Республики Конго и Демократической Республики Конго. Власти двух стран уже проинформированы о случившемся.

"Принимая во внимание серьезность обвинений и информацию, собранную экспертами, ООН решила принять немедленные меры, которые включают репатриацию 120 солдат из Республики Конго, которые несли службу в Бамбари в период с 17 сентября по 14 декабря 2015 года", - сообщил Фархан Хак.

По его словам, военнослужащие будут высланы на родину после завершения расследования. Пока они отстранены от службы и им запрещено покидать казармы.

За полтора года существования миссии ООН в ЦАР поступили не менее 20 жалоб на сексуальное насилие со стороны миротворцев. Провинившиеся были отстранены от службы, а их правительствам перестали перечислять деньги для выплаты им жалования.

В распространенном в конце декабря докладе говорится о том, что ООН не отреагировала должным образом на обвинения в изнасилованиях детей миротворцами в Центральноафриканской Республике. В ООН заявили, что извлекли уроки из этой истории и намерены бороться с неподобающим поведением миротворцев.

В изнасилованиях подозреваются и военнослужащие миссии ЕС в ЦАР, в том числе входящие в ее состав военные из Грузии. Грузинская сторона ведет расследование. По предварительным данным, какое-либо участие грузинских военнослужащих в вышеуказанных фактах на данном этапе не подтверждаются.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна