Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

NCDC остерегает граждан Грузии от поездок в Бразилию


05.02.2016   19:13

По заявлению руководителя Национального центра контроля заболеваний (NCDC) Пааты Имнадзе, в Грузии дважды был зафиксирован комар, переносчик вируса "Зика".

По словам Имнадзе, несмотря на это, риск распространения заболевания в Грузии низкий, "поскольку в Южную Америку население Грузии массово не ездит".

По его же словам, в течение последних шестидесяти лет комар впервые был зафиксирован два года назад, а второй раз в прошлом году.

"Мы постоянно ведем надзор за разными переносчиками на территории страны, и в позапрошлом году впервые в пригороде Батуми, в одном из складов шин был обнаружен комар этого вида, типа Aedes. Мы ежегодно изучаем это. В минувшем году тоже он был обнаружен на складе шин на окраине Зугдиди. Подчеркиваю, что этого комара нет ни в одном городе"- заявил Паата Имнадзе.

Что касается превентивных мер, связанных с вирусом, Паата Имнадзе заявил, что с целью превенции "следует остерегаться поездки в Бразилию, если нет очень необходимого дела, а если поедете, надо мазаться лекарством, чтобы отпугивать комаров. А также следует избегать создания мест, где размножаются комары, например, полный воды сосуд во дворе и т.д."

"Вместе с наступлением весеннего сезона мы начинаем наблюдение за комарами. Весь теплый сезон идет контроль, где, в каком регионе какого вида комар обитает. Именно потому, что в Грузии зафиксирован комар этого вида, в минувшем году министерства сельского хозяйства и здравоохранения провели широкомасштабную дезинфекционную работу во всей курортной зоне "- заявил Паата Имнадзе.

К информации, вирус "Зика" является заболеванием, вызванным укусом комара, который не вредит собственно человеку, его носителю, однако вызывает рождение младенцев с неразвитым мозгом.

Главным ареалом распространения вируса считаются латиноамериканские страны. Там вирусу "Зика" придали квалификацию эпидемии, а несколько дней назад в Америке был зафиксирован случай передачи вируса половым путем.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна