Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Военнослужащие НАТО и стран-партнеров проходят курс горной подготовки в Гудаури


07.02.2016   14:01

В Гудаури подходит к концу второй этап зимнего курса промежуточной горной подготовки курсантов Сачхерской школы горной подготовки.

Главной целью курса, проводимого рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" (PFP), явялется усовершенствование горной техники на снежном рельефе военнослужащими НАТО и стран-партнеров.

Наряду с грузинскими военнослужащими обучение проходят военнослужащие из Турции, Латвии, Армении и Украины. В рамках курса были выполнены такие задачи, как катание по непроторенному снегу, катание в веревочной связке, поиск людей, попавших под лавину, их спасение и эвакуация, доставка до ближайшего медпункта, обустройство убежища в снегу, проверка снежного покрытия в лавиноопасных местах и установление лавинных рисков.

Курсом подготовки руководили инструкторы Сачхерской школы горной подготовки им. полковника Бесика Кутателадзе. В случае успешного завершения курса военнослужащие получат сертификаты и нагрудные знаки.

По словам руководителя школы, майора Ивана Цхададзе, полученные знания дадут военнослужащим возможность преодолевать высокогорные районы, обустраивать убежища и выполнить возложенные на них задачи.

Как отметили участники курсов, они усовершенствовали горную технику, а полученные знания им пригодятся в своих подразделениях.

"Служу в горном подразделении Вооруженных сил Турции. Те горные навыки, которые я получил здесь, будут полезны в моей стране. Этот курс действительно дал мне большой опыт", - заявил турецкий военнослужащий, главный сержант Булат Зенгин.

Первый этап подготовки проходил в Ахалцихе, на стрельбище Орфоло, где военнослужащие усовершенствовали навыки стрельбы из штатного оружия. Стрелять им приходилось с учетом уровня местности над морем, силы и скорости ветра, а также влажности.

Промежуточный курс обучения завершится 12 февраля.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна