Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы живем в регионе, полном вызовов - премьер-министр Грузии


08.02.2016   15:25

В Грузии заработал новый проект управления кризисов, грузинский аналог успешной британской модели, открыта Национальная ситуационная комната Совета государственной безопасности и управления кризисов. На мероприятии присутствовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Премьер-министр вместе с приглашенными гостями осмотрел ситуационную комнату и заслушал информацию руководителя Совета безопасности и управления кризисов о проекте.

В ходе выступления Георгий Квирикашвили поблагодарил за оказанную помощь правительство Британии, посла Объединенного Королевства Великобритании в Грузии и советника правительства Британии по вопросам управления кризисов сэра Гарри Джонсона.

По его заявлению, основание проекта вложили во время предыдущего премьера Ираклия Гарибашвили, и он успешно осуществлен. По словам премьер-министра, мгновенная реакция на кризисы, адекватное управление, и обеспечение безопасности населения является одним из главных вызовов для правительства любой страны.

"Мы живем в регионе, полном вызовов. Существуют разные вызовы, это те вызовы, которые проистекают из темы нашей территориальной целостности и оккупированных территорий. Есть также опасности, вызванные разными природными катаклизмами, которые также во множестве существуют в нашем регионе. Для того чтобы справится с опасностями этого рода необходимо больше координации, и именно Национальная ситуационная комната является той британской моделью, которая будет внедрена в Грузии. Она дает возможность максимальной координации между разными ведомствами, чтобы с максимальной эффективностью справится с кризисными ситуациями"- заявил премьер-министр в своем выступлении.

Георгий Квирикашвили поблагодарил Совет безопасности и управления кризисов за проделанную работу, и выразил надежду, что британские эксперты останутся и включаться в последующее осуществление проекта.

Проект Национальной ситуационной комнаты был создан в 2014 году, ее строительство и техническое оснащение закончилось в декабре 2015 года. Национальная ситуационная комната является пунктом, оснащенным современными техническими средствами, где управление кризисов будут осуществлять около 100 сотрудников разных ведомств. Комната разделена на разные тематические группы. Во время кризисного положения в эпицентре, или вблизи от него будет расположен автомобиль высокой проходимости специального назначения, у которого есть возможность поддерживать постоянную связь с ситуационной комнатой, и независимо функционировать.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна