Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна достигнуть консенсуса стран-членов по ПДЧ - Столтенберг


09.02.2016   17:52

До вступления в НАТО Грузия должна достигнуть консенсуса стран-членов по ПДЧ. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в преддверии встречи министров обороны стран-членов блока, запланированной на 10-11 февраля.

По словам Столтенберга, Грузия сегодня имеет все инструменты для подготовки к вступлению в альянс.

«Грузия имеет все практические инструменты, чтобы подготовиться к членству. У вас есть годовая национальная программа, у вас есть комиссия НАТО-Грузия, а также у вас есть значительный пакет мер. Сегодня мы движемся вперед и мы осуществляем различные компоненты того пакета мер, которые были согласованы на встрече в верхах в Уэльсе в 2014 году. Все эти практические инструменты используются повседневно, чтобы подготовить Грузию к членству, и вы приближаетесь к НАТО.

План действий по подготовке к членству является политическим статусом, который предоставляют союзники НАТО на основе консенсуса, поэтому, прежде чем Грузия сможет вступить в НАТО, необходимо добиться консенсуса по ПДЧ. Я приветствую тот факт, что вы достигаете прогресса, осуществляете реформы, и мы будем проводить заседание комиссии НАТО-Грузия в рамках этой встречи и я проинформирую комиссию о достигнутом прогрессе и расскажу о том, как НАТО может продолжать оказывать поддержку Грузии и сотрудничать с ней.», — добавил генсек НАТО.

Министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что Тбилиси ни на одном министериале не требовала ПДЧ, а требовал членства в НАТО. Так глава оборонного ведомства прокомментировала слова спецпредставителя генсека альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая, посоветовавшего Грузии сконцентрировать усилия на вступлении в НАТО, а не на получении Плана действий. «ПДЧ — прошлое для Грузии. Говорю об этом с полной ответственностью», — заявила в этой связи Хидашели.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна