Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО пытается предотвратить нападение России на Грузию


10.02.2016   12:09

Уже известно, что на Варшавском саммите Грузия не получит ПДЧ. Об этом было сказано вполне открыто, после чего вопрос - насколько готова Грузия к вступлению в альянс - изменился и звучит так - готово ли НАТО принять Грузию? Специалисты говорят, что НАТО сейчас не может защитить Грузию. Более того, по их словам, ПДЧ мы не получаем именно потому, что альянс не сможет защитить нас от российской агрессии. А это, в свою очередь, уничтожит имидж НАТО. Они считают естественным открытое признание того, что мы не должны ждать ПДЧ на Варшавском саммите, и утверждают, что несмотря на это Грузия должна честно выполнять возложенные на нее обязанности, чтобы в будущем даже страны-скептики не смогли нам отказать», пишет газета «Резонанси».

Заявление о том, что Грузия не получит на Варшавском саммите ПДЧ, сделал спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. По его словам, согласия по поводу ПДЧ для Грузии пока нет. А то, что ПДЧ необходим для вступления, подтвердил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, прежде чем Грузия сможет вступить в НАТО, необходимо достичь консенсуса по вопросу ПДЧ. На пресс-конференции в Брюсселе Йенс Столтенберг заявил: «У Грузии есть все практические инструменты, необходимые для вступления в НАТО. У вас есть годичная национальная программа, есть комиссия НАТО-Грузия, также у вас есть существенный пакет. Мы продвигаемся вперед и осуществляем различные компоненты пакета, согласованного в 2014 году в Уэльсе. Все эти практические инструменты используются в ежедневном режиме для подготовки Грузии к членству. Вы приближаетесь к НАТО. ПДЧ – это политический статус, который присваивается союзниками на основании консенсуса. Поэтому, до того, пока Грузия сможет вступить в НАТО, необходимо достичь консенсуса в связи с ПДЧ.

Несмотря на то, что постоянно делаются намеки о готовности Грузии, политологи и военные эксперты уже открыто говорят о том, что на самом деле НАТО нужно подготовиться к приему Грузии, и что мы уже лучше готовы, чем были готовы некоторые члены альянса при вступлении. Политолог и аналитик Хатуна Лагазидзе говорит, что готовность - не главная проблема. Она напоминает, что ни ПДЧ, ни даже членство не обязывает НАТО размещать войска в Грузии и приводить в действие статью о коллективной обороне. Т.е. ПДЧ является переходным периодом, во время которого Грузия не сможет самостоятельно защититься от российской агрессии. Эта агрессия же, по ее словам, ожидается с большой вероятностью. Следовательно, Лагазидзе говорит, что в 2008 году именно из-за этого в альянсе воздержались от передачи ПДЧ, и то же самое происходит сейчас. Но если задать вопрос - увеличилась ли степень безопасности Грузии после 2008 года, Лагазидзе считает, что ответ будет отрицательным.

«Так что, Грузия именно поэтому не готова к этому переходному этапу. Она не сможет независимо справиться с Россией. Главную проблему я вижу в НАТО. Для альянса сегодня принятие Грузии является неподъемным грузом. С учетом мировых событий, сегодня это нерешаемая задача для НАТО. Без твердых гарантий безопасности она не даст Грузии ПДЧ. Это исходит не только из интересов Грузии. Еще один конфликт в стратегически важном для Запада регионе очень плохо повлияет на престиж и позиции НАТО. Т.е. если Россия проявит агрессию в Грузии в случае передачи ПДЧ, это ударит по имиджу и привлекательности НАТО. Россия и так дала Западу пощечину в Украине и никто не хочет повторять это. Поэтому логично, что сегодня нам ПДЧ не дают и не нужно поднимать истерику по этому поводу», - говорит Лагазидзе, по словам которой, такая прагматичная политика точно соответствует нынешним реалиям.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна