Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страны НАТО согласились расширить силы реагирования на востоке Европы


10.02.2016   21:06

Страны НАТО договорились об увеличении сил реагирования в Восточной Европе. С таким заявлением по итогам встречи в Брюсселе выступил генсек Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, речь может идти об утроении сил НАТО.

На пресс-конференции в столице Бельгии Столтенберг заявил, что НАТО готово обеспечить такое присутствие в Восточной Европе, какое будет необходимо. «Мы утроили состав сил реагирования до 40 тысяч человек», — заявил Столтенберг.

«Сегодня мы определились с принципом увеличения военного присутствия, затем наши планировщики подумают, как это сделать наилучшим образом», - объяснил Столтенберг. По его словам, последующие решения будут приняты в июне, а затем на июльском саммите в Варшаве.

Объясняя позицию Альянса, Столтенберг указал на действия России, «использующей вооруженные силы для перекройки границ в Европе и запугивания соседей».

Столтенберг особо подчеркнул, что «НАТО не прекращало политического диалога с Россией и оставляет такую возможность в том числе и в трудные времена. Он также рассказал о готовности встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на встрече по безопасности в Мюнхене.

Как ранее сообщала газете Telegraph, план НАТО состоит в размещении батальонов НАТО в странах Прибалтики, Польше, Румынии и Болгарии. Привлечь к работе сил быстрого реагирования Альянс предлагает военнослужащих США, Германии и Великобритании. На вооружении военных будут стоять ракеты «земля-воздух», самолеты-штурмовики и вертолеты.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна