Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия заинтересована в безопасности на Черном море - Хидашели


10.02.2016   22:01

Грузинская сторона должна принимать полноценное участие в переговорах о безопасности на Черном море в рамках министериала НАТО, заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе стартовал двухдневный министериал на уровне министров обороны стран-членов и партнеров альянса, в том числе и Хидашели. В рамках министериала она встретится с генеральным секретарем альянса. Заседание комиссии Грузия-НАТО запланировано на 11 февраля.

"Грузия принимает участие в министериале, как полноправный партнер НАТО, и, соответственно, включена в те дискуссии, которые служат усилению мер безопасности, в том числе для нас интересна система безопасности на Черном море", — сказала министр обороны журналистам.

Система безопасности на Черном море имеет непосредственное отношение к Грузии, отметила Хидашели.

"Естественно, что, когда на этом море есть три страны-члена НАТО и две страны-партнеры, невозможно говорить о создании новой системы и новой архитектуры без участия всех участников. Участвовать должны все, на кого это может повлиять…Поэтому наша задача в том, чтобы Грузия была полноценным партнером в системе безопасности на Черном море, которая создана в рамках НАТО", — цитирует Хидашели пресс-служба Минобороны.

В январе 2016 года Румыния выступила с инициативой ввести морское патрулирование силами НАТО. Предположительно в патрулирование будут принимать страны-члены альянса Румыния, Болгария и Турция.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна