Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия намерена мобилизовать усилия, для предотвращения угроз, исходящих от России - замглавы МИД


10.02.2016   22:11

Заявление директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера в Тбилиси сочли своего рода предупреждением и намерены мобилизовать усилия, чтобы предотвратить все угрозы, исходящие от России. Соответствующее заявление в связи с речью Клеппера в Сенате сделал первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Это заявление следует воспринимать в контексте своего рода предупреждения и попытки обратить наше внимание на все те институты как в США, так и в партнерских странах, которые помогут минимизировать и предотвратить угрозы, исходящие от России», — заявил Залкалиани.

Значение доклада Клеппера грузинской общественности разъяснил заместитель посла США в Грузии Николас Берлинер, который пояснил, что в представленном Сенату документе дана оценка тех потенциальных рисков, которые угрожают интересам США.

«Значительным интересом США является будущее Грузии, чтобы она могла развиваться как свободное общество, что также является желанием грузинского народа. Разумеется, мы хотим защитить свои интересы, и официальные лица должны знать, какие потенциальные риски угрожают нашей цели», — разъяснил Берлинер.

На предупреждение Клеппера откликнулся и заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Ивлиан Хаиндрава, который считает, что Клаппер таким образом призвал лидеров Запада ускорить темпы интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

«Позиция директора американской службы разведки важна и своевременна, так как он призывает лидеров своей страны и Запада в целом ускорить процесс интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры. По его мнению, именно это лишит оснований целенаправленные действия России против сближения Грузии с евроатлантическим альянсом», — заявил Хаиндрава.

Как сообщалось ранее, директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер, выступая с докладом в Сенате, отметил, что в преддверии парламентских выборов 2016 года в Грузии замедлились темпы западной интеграции и в то же время все более эффективной стала набирающая темпы российская пропаганда. Все это наводит Клаппера на мысль, что официальный Тбилиси может ослабить или даже приостановить усилия в направлении евроатлантической интеграции.

Он предполагает, что Москва может усилить давление на Тбилиси, чтобы вынудить его отказаться от взаимоотношений с ЕС и НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна