Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия неправильно интерпретировала доклад разведки США - Берлинер


11.02.2016   18:47

Официальные лица Грузии заявили, что приведенная в ежегодном докладе разведки США оценка о том, что Тбилиси может замедлить усилия, направленные на евроатлантическую интеграцию из-за «эффективной российской пропаганды» и увеличивающегося разочарования в грузинских элитах и обществе медленными темпами западной интеграции, является напоминанием о том, что запад должен ускорить демонстрацию ощутимых результатов на пути интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО.

Оппозиционное Национальное движение заявило, в свою очередь, что эта оценка «в точности отражает то состояние, до которого страну довел режим Иванишвили» в результате попытки изменения западного курса.

В ежегодном докладе оценки угроз в масштабах мира, который был представлен директором Национальной разведки США Джеймсом Клаппером сенатскому Комитету по вооруженным силам 9 февраля, говорится: «Растущее разочарование в грузинских элитах и обществе в связи с медленными темпами западной интеграции и все более эффективная российская пропаганда увеличили перспективу того, что Тбилиси может замедлить или приостановить усилия, направленные на усиленную евроатлантическую интеграцию».

Министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что «обеспокоенность, которая отражена в докладе разведки, является довольно легитимной, с которой нужно считаться, обратить внимание и отреагировать надлежащим образом».

По ее словам, в докладе речь идет о том, что «если запад не сможет выполнить свои обещания, чтобы наступили результаты на пути интеграции страны в Евросоюз и НАТО, если российская пропаганда в стране еще больше усилится и конкретные действия со стороны запада запоздают, естественно, распространение-трансформация этой пропаганды, ее негативного влияния в обществе может вызвать увеличение российского наратива в Грузии».

Однако Хидашели заявила, что она твердо верит, что такой сценарий маловероятен, в том числе и потому, что воспоминания об августовской войне 2008 года с Россией не ослабли.

«Но повторяю, что все может произойти и нашей общей задачей является сделать все для того, чтобы сделать невозможным успех такого наратива. Мы, грузины, вся нация, страна, как таковая, власти Грузии и наши западные партнеры должны нам содействовать, чтобы Европа все больше и больше была представлена в Грузии, западная культура, запад, все больше и больше должны быть видны в нашей ежедневности – это и есть главный ключ к этой проблеме», - заявила Тина Хидашели в Брюсселе, где она 11 февраля, в рамках заседания Комиссии НАТО-Грузия, проведет встречи со своими коллегами из стран членов альянса.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности, совещательного органа при президенте Грузии, Ивлиане Хаиндрава также заявил, что доклад разведки США является «важным и своевременным, так как он призывает лидеров своей страны и, в целом, западных лидеров, ускорить темпы интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры», чтобы это лишило почвы целенаправленную пропаганду России против западного курса Грузии.

Депутат Парламента от оппозиционного Национального движения Георгий Канделаки заявил, что предупреждение о том, что Грузия может замедлить евроатлантическую интеграцию, «точно отражает то положение, до которого довел нашу страну режим Бидзины Иванишвили». По его словам, правительство осуществляет политику «сердечных объятий с газпромом» и финансирует из бюджета СМИ, распространяющие российскую пропаганду; Однако, по его словам, из-за того, что общественное мнение в Грузии, в большей степени прозападное, «Иванишвили не удается сделать резкие движения и на слове, якобы продолжает прозападную политику». «Этот доклад показывает реально, куда ведет Иванишвили Грузию. Такую вредную для будущего нашей страны политику грузинский народ положит конец на выборах в этом году», - заявил Георгий Канделаки.

Заместитель посла США в Грузии Николас Берлинер 10 февраля побывал в МИДе Грузии, где встретился с первым заместителем министра иностранных дел Давидом Залкалиани для обсуждения доклада американской разведки.

После встречи американский дипломат заявил журналистам, что «к сожалению, тут, в Грузии произошла неправильная интерпретация» доклада.

«Этот доклад был подготовлен аналитиками нашей разведки», - заявил он, - «Он нацелен на информирование политических лидеров и официальных лиц правительства США о тех возможных рисках, которые мы видим в масштабах мира, в том числе и тут, в Грузии, но это ни в коем случае не является оценкой существующей ситуации в Грузии, и поэтому, я бы хотел сказать очень четко, что с этой точки зрения у нас нет абсолютно никаких сомнений на то, что это правительство Грузии остается верным евротлантической интеграции».


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна