Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ответственность за теракт в Анкаре взяла на себя курдская группировка


19.02.2016   23:02

Ответственность за теракт в Анкаре 17 февраля взяла на себя действующая в Турции группировка "Соколы свободы Курдистана" (TAK), которая считается филиалом Рабочей партии Курдистана (PKK). Об этом говорится в заявлении на турецком языке на сайте организации, сообщает УНИАН.

Как передает The Daily Star, в нем "Соколы" отмечают, что совершили нападение в отместку за турецкие военные операцие против курдских повстанцев на юго-востоке Турции, в частности речь идет об операции в городе Джизре.

Согласно заявлению, взрыв осуществил человек по имени Абдулбаки Сенмез.

Также курдская группировка угрожает дальнейшими атаками в Турции.

Ранее "Соколы свободы Курдистана" (курдское название - Teyrêbazên Azadiya Kurdistan) взяли на себя ответственность за теракт в стамбульском аэропорту "Сабиха Гекчен", в результате которого погибла уборщица аэропорта. Теракт был заявлен как акт возмездия за возросшую активность операций турецких сил против РПК.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил в совершении теракта в Анкаре представителей РПК, а также бойца из "Отрядов народной самообороны" (YPG) сирийских курдов, который якобы непосредственно совершил взрыв. По его данным, это был гражданин Сирии Салих Неджар.

Взрыв произошел в Анкаре вечером 17 февраля, в результате него погибли 28 человек, более 60 получили ранения. Взрыв произошел в час пик за 300 метров от военного штаба в то время, когда автобус с военнослужащими проезжал мимо.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна