Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия отработала элементы будущей гибридной войны против Украины во время агрессии в Грузии - разведка Украины


22.02.2016   18:53

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий считает, что во время агрессии России в Грузии были отработаны элементы будущей гибридной войны против Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

Скибицкий подчеркнул, что вооруженная агрессия России против Украины была заранее спланированной и тщательно подготовленной операцией.

"Фактически, ее подготовка началась сразу после распада Советского Союза", - сказал он.

По его словам, серьезным тестом для международного сообщества относительно возможности нарушения Россией принципов и норм международного права стала российская вооруженная агрессия против Грузии в 2008 году.

Скибицкий подчеркнул, что "агрессивная направленность внешней политики на постсоветском пространстве не получила надлежащей оценки со стороны западного демократического мира, а реакция международного сообщества на российскую агрессию была непропорционально слабой".

"Именно во время агрессии Российской Федерации против Грузии отрабатывались в полном объеме все элементы будущей гибридной войны против Украины. От создания пропагандистского образа врага среди российского населения до нейтрализации вмешательства стран запада за счет проведения так называемой операции по принуждению к миру", - подчеркнул Скибицкий.

Он добавил, что "одновременно продолжалась подготовка к установлению российского контроля над юго-востоком Украины". Так, российские спецслужбы активизировали мероприятия по созданию мощной агентурной сети на этих территориях.

"В те времена карт-бланш был предоставлен контролируемым Кремлем политическим партиям и общественным движениям внутри Украины. Прежде всего, Коммунистической партии Украины, "Блоку Наталии Витренко", другим оппозиционным партиям", - сказал Скибицкий.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна