Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия стягивает войска к Турции


22.02.2016   22:31

Командование российской армии проверяет боеготовность своих самых передовых баз на южном направлении. На границе с Турцией в Армении, в оккупированных регионах Грузии - Абхазии и т.н.Южной Осетии, а также в Чечне, Дагестане, в оккупированном регионе Украины - Крыму и в Каспийском море, пишет haqqin.az со ссылкой на портал «Обозреватель».

Пехотным подразделениям была поставлена задача отработать действия в горах. А артиллеристы на полигонах провели подготовку к нанесению ударов с использованием всех современных средств корректировки огня. Включая новые станции контрбатарейной борьбы "Зоопарк-1" и беспилотные разведывательные аппараты.

В этот же период российская база в Армении была усилена четырьмя истребителями МиГ-29С, а также проведены учения с использованием дальнобойной системы ПВО С-300 в Абхазии. Проводят учения и морские пехотинцы, как в захваченном Крыму, так и на побережье Каспийского моря. На одном только Каспии в маневрах участвуют более тысячи военнослужащих. А боевые корабли в Черном море и на Каспии отработали противовоздушную и противокорабельную оборону и спасение аварийной подлодки.

Отдельно была проверена боеготовность и ударной армейской авиации, учения которых прошли уже после официального завершения "внезапной проверки боеготовности". Еще до 15 февраля отдельный вертолетный полк из Чечни отработал переброску боевых машин на передовые аэродромы на границе с Грузией и Украиной.

В рамках все той же проверки боеготовности Кремль решил протестировать и свои ядерные силы. В этих маневрах "условные" пуски совершили ракетные дивизионы из Сибири, вооруженные мобильным установками с баллистическими ракетами "Тополь". Примечательно, что сценарий, который был заложен в их учения, предусматривал применение диверсионно-разведывательной группой условного противника химического оружия.

При этом в двух военных округах Южном и Западном прошли учения войск радиационной, химической и биологической защиты по ликвидации последствий техногенной катастрофы и применения противником отравляющих веществ.

Проанализировать военные учения России, которые проходят от Псковской области до Армении, "Обозреватель" попросил военного эксперта, директора консалтинговой компании "Defence Express", Сергея Згурца.

"Сегодняшние маневры, которые проходят у границ с Украиной и в оккупированном Крыму, направлены против Турции, речь идет о том, что после окончания маневров войска будут уже развернуты для возможных действий в этом регионе", - уверен военный эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна