Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина снабжала Россию оружием в 2015 году - SIPRI


24.02.2016   23:29

Согласно данным Стокгольмского института исследования мира (SIPRI), по итогам 2015 года вывоз оружия из Украины упал вдвое, сократившись с $657 млн до $323 млн.

В 2015 году Российская Федерация оставалась в тройке крупнейших покупателей украинского оружия, сказано в материалах Стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI).

Согласно данным института, общая сумма доходов от контрактов, заключенных Украиной с РФ на поставку различных вооружений, составила $72 млн. Также аналитики института отметили, что в это же время Россия продолжала поставлять оружие сепаратистам на востоке Украины.

Первое место в числе импортеров украинского оружия в 2015 году оставалось за Китаем, закупившим продукции на $98 млн. На третьем месте оказался Таиланд, которому Украина поставила оружия на $63 млн.

Общая доля военного экспорта Украины в 2015 году составила 2,6%, что позволило ей остаться на девятом месте в перечне крупнейших экспортеров вооружений.

Больше всего Украина продала авиатехники – на $108 млн. Доходы от поставок бронированных машин составили $63 млн, двигателей – $148 млн, кораблей – $4 млн.

В 2010-2014 годах доля экспорта вооружений из Украины составляла 3%, а Россия занимала второе место по объему импорта украинского оружия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна