Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия станет членом НАТО тогда, когда сама НАТО будет готова к этому - посол США


25.02.2016   18:08

Грузия станет членом НАТО тогда, когда сама НАТО будет готова к этому - заявил посол США в Грузии Ян Келли в беседе с "Резонанси".

По заявлению Келли, у Грузии есть все инструменты, чтобы продолжить реформы и соответствовать стандартам организации.

"Грузия является значительным партнером НАТО. Мы убеждены, что ваша страна станет членом альянса, и третья сторона не имеет права вето на это решение. Грузия активно включена в разные программы НАТО, и имеет все инструменты, чтобы продолжать реформы, и удовлетворить стандарты организации.

Поверьте, я хорошо знаю слабые и сильные стороны НАТО, поскольку я три года работал в этой организации. Слабостью, наверное, является то, что для принятия какого-либо серьезного решения необходимо согласие всех 28 стран-членов, что не такой уж и простой процесс. Однако есть и сильная сторона, если однажды принято политическое решение, альянс твердо будет его соблюдать"- отметил посол США.

По словам Яна Келли, позиция США, что Грузия должна стать членом НАТО и Евросоюза.

"Друзья Грузии превосходно помнят 2008 год, когда через несколько месяцев с решения, принятого на бухарестском саммите была осуществлена российская агрессия. Поэтому не хотят еще раз поставить страну перед риском.

Всегда следует учитывать ту реальность, которая есть, а реальность такова, что у Грузии есть общая граница со своим северным соседом.

Я не хочу говорить от имени всего НАТО, но позицией США является, что Грузия должна стать членом НАТО и Евросоюза, и мы многое делаем для практической реализации этой цели, как здесь на месте, так и в отношениях с нашими партнерами"- заявил Ян Келли газете "Резонанси".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна