Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО согласовала условия поддержки альянсом реагирования ЕС на проблему беженцев и миграционный кризис


25.02.2016   21:40

НАТО согласовала условия поддержки альянсом реагирования ЕС на проблему беженцев и миграционный кризис, - заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, передает «Интерфакс».

«Министры обороны стран НАТО приняли быстрое решение две недели назад в ответ на предложения Германии, Греции и Турции. С тех пор напряженная работа уже идет. Мы будем участвовать в международных усилиях по перекрытию пути незаконного оборота и незаконной миграции в Эгейском море. Потому что этот кризис затрагивает всех нас. И все мы должны найти решения», - говорится в коммюнике, распространенном в четверг штаб-квартирой НАТО.

В нем сообщается, что в течение 48 часов после решения министров обороны вторая постоянная морская группа НАТО прибыла в Эгейское море. Она осуществляет разведку, контроль и надзор. Корабли альянса будут предоставлять информацию береговой охране и другим национальным органам Греции и Турции. Это, считает генсек НАТО, поможет им еще эффективнее бороться с незаконными сетями.
НАТО также устанавливает прямые связи с пограничным агентством Евросоюза Frontex.

В коммюнике подчеркивается, что в задачу НАТО не входит разворачивать суда с мигрантами назад. Альянс будем только предоставлять информацию, чтобы помочь греческой и турецкой береговой охране более эффективно выполнять свою работу.

Столтенберг также подчеркивает, что НАТО может обеспечить более тесное сотрудничество и обмен информацией между Грецией и Турцией, так как обе страны являются членами НАТО, но только Греция входит в ЕС. Достигнутое соглашение, по его мнению, также означает, что альянс работает с ЕС теснее, чем когда-либо прежде.

Кроме того, генсек НАТО подчеркнул обязательство помогать людям, терпящим бедствие в море, что, по его словам, является универсальной ответственностью. «Это относится ко всем судам, независимо от того, являются ли они частью НАТО или национальной миссии», - отметил Столтенберг.
При выполнении своих задач, страны НАТО будут соблюдать национальное и международное права, уточняется в заявлении главы альянса.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна