Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США должны заявить, что вступление Грузии в НАТО входит в интересы Вашингтона - Дэвид Кремер


29.02.2016   21:06



По заявлению директора Института Маккейна Дэвида Кремера, Россия блокирует ход Грузии к Западу, поэтому Соединенные Штаты должны больше активизироваться в регионе.

В беседе с грузинской редакцией "Голоса Америки" Кремер заявил, что Америке надлежит оказать больше помощи в постсоветском пространстве, и сделать акцент на верховенство закона, развитие СМИ, институтов.

В то же время, по мнению Дэвида Кремера, следующий саммит НАТО не должен стать причиной разочарования для Грузии.

"Россия постоянно блокирует ход Грузии к Западу, и противостоит ее североатлантическим стремлениям. В этой обстановке Америка должна проявить интересы на президентском уровне, и больше активизироваться в регионе. Интеграция Грузии с Европой является важной. Следующий саммит НАТО не должен стать тем, что мы получили после бухарестской декларации: разочарование грузин, и российскую агрессию. На данном этапе Грузия хочет большего признания прогресса от НАТО. Запад, в частности Соединенные Штаты должны громогласно заявить, что вступление Грузии в альянс входит в интересы Вашингтона"- заявил Кремер.

По словам директора Института Маккейна, Грузия нуждается в признании того прогресса, который уже имеет, однако по его мнению, вызовы в стране пока еще остаются.

"Для постсоветских стран первейшим признаком прогресса в течение последних 25 лет является достижение и сохранение независимости. Россия вторглась в Грузию, и у этой страны сейчас есть сепаратистские конфликты. Несмотря на это, она независимо развивается по евроатлантическому пути. Я бы хотел, чтобы Запад больше ей помог на этом пути. Хотелось бы, чтобы последующие 25 лет мы говорили об интеграции всех постсоветских стран с Европой. Какими чрезвычайными достижениями характеризовались эти годы для разных стран, и в условиях неравного прогресса должен ли Вашингтон модифицировать существующую стратегию на Кавказе и Средней Азии? В случае Грузии достигнутый прогресс легко заметить, однако остаются вызовы, о преодолении которых первым делом должны позаботиться местные участники"- отметил Дэвид Кремер.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна