Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Родину защищают и матери-офицеры


01.03.2016   16:37

«Я начала работать в министерстве обороны в 1992 году. Тогда я занимала гражданскую должность, а потом, когда набралась опыта, решила пойти в вооруженные силы. Некое «вступление» я уже прошла. Поэтому мне было легче преодолеть все трудности - как физические, так и психологические... В 2001 году я получила звание лейтенанта, стала офицером. Я служу в департаменте связи и информационных систем J6», - говорит глава управления планирования технического обеспечения департамента связи и информационных систем, вице-полковник Хатуна Габодзе в интервью журналу «Арсенали».

«Работать в полевых условиях мне не приходилось, но я бывала на учениях и в случае необходимости сдавала и физические, и психологические нормативы. Возможно, кому-то это кажется очень сложным, но если работать над собой, то все возможно. Все военные периодически сдают физические и психологические нормативы, мы относимся к этому нормально. Это наша работа - так, шаг за шагом, терпеливо, трудом и тренировкой достигается профессионализм. Что касается других учений, это зависит от того, какие мероприятия запланированы в Генштабе. Это сложно, требует много труда и сил, но когда человек выбирает профессию, он должен понимать, что ему придется жить по другому режиму и графику. Или нужно смириться с этим и идти вперед, или уйти и выбрать другую профессию», - отметила в беседе с корреспондентом издания Хатуна Габодзе.

«Такова наша строгая, но интересная и ответственная профессия. Когда ты служишь стране, нужно отложить на второй план личные дела... Я знаю женщин, которые служат в военных частях и находятся в более сложных условиях, но хорошо справляются с обязанностями. Во время войны 2008 года я находилась в Генеральном штабе. Это были очень напряженные, стрессовые дни... Тогда мой супруг тоже служил в армии. Нас не было рядом с детьми. Мы не знали, что случится через минуту. Это немного сложно, особенно для матери, я постоянно думала о них. Мой муж военный, ему приходится служить в более загруженном режиме, он участвовал в международных миссиях. Разумеется, он месяцами не бывал дома, но, слава богу, со всех миротворческих миссий он вернулся здоровым и невредимым. Как я уже говорила, это профессия и если ты ее выбрал, то не имеешь права жаловаться и твой пол значения не имеет. Я женщина, достойная мать своих детей, но я всегда помню о своей профессии», - говорит респондент.

«У меня два сына. Старшему 21 год, он служит в армии. Он выбрал контрактную службу и работает в связном центре. Я уважаю его выбор... Вообще, все профессии заслуживают уважения, но на военной службе человек приобретает другие качества, которые очень важны для жизни. Военные друзья останутся с тобой на всю жизнь, они надежны и это значит многое, особенно для мужчины... В общем, я не была против, хотя бы потому, что он прошел такую подготовку, которая очень важна для мужчины - курс боевой подготовки... Это решение, фактически, сделало его независимым человеком. Что касается второго сына, ему 10 лет. Я не знаю, какую профессию он выберет, но мешать я ему не буду», - заключила вице-полковник и на вопрос - «Каков ваш один день, как матери и как военнослужащего?» - ответила:

«Если вы имеете в виду, остается ли у меня время для семьи, то об этом лучше спросить у них. Я пытаюсь правильно распределить время... Если день рабочий, то утром, до ухода на службу, я занимаюсь семейными делами, а потом меня ждет очень интересный и напряженный день на работе. Если это лето, то мне и семье очень везет, потому что после работы я могу проводить с ними больше времени. В центре внимания находится младший сын, его образование. Разумеется, дома я обычная мать. Но все равно получается так, что дома я провожу меньше времени, чем на работе».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна