Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комиссия НАТО-Грузия подчеркнула успешную имплементацию Грузией существенного пакета


03.03.2016   14:19

В Брюсселе на уровне постоянных представителей состоялось заседание комиссии НАТО-Грузия, в котором принимал участие министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

По информации МИД, на заседании стороны рассмотрели развитие процесса интеграции Грузии в НАТО, осуществление существенного пакета НАТО-Грузия, и вопросы углубления политического и практического сотрудничества в контексте подготовки к Варшавскому саммиту.

В ведомстве пояснили, что союзники еще раз подтвердили верность в отношении обязательств Бухарестского саммита о вступлении Грузии в НАТО, и отметили, что страна достигла значительного прогресса на пути интеграции в НАТО.

Особый акцент сделали на успешные демократические реформы, осуществленные в Грузии, которые служат обеспечению верховенства закона, демократических институтов, и охраны прав человека в стране. Министр говорил об экономических реформах в Грузии. Члены альянса отметили достигнутые Грузией успехи в реформах.

По информации министерства, на встрече также рассмотрели положение на оккупированных территориях Грузии и региональную безопасность.

Представители альянса подчеркнули успешный процесс имплементации существенного пакета, и выразили готовность и впредь продолжать помощь Грузии в данном направлении.

Представители стран-членов НАТО по-прежнему подтвердили твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах.

На заседании рассмотрели процесс подготовки к Варшавскому саммиту. Выразили готовность сделать совместные шаги, обеспечивающие политическую поддержку процесса интеграции Грузии в НАТО, а также практическое сотрудничество с точки зрения усиления обороноспособности Грузии.

Послы выразили благодарность за вклад Грузии в укреплении общей безопасности, и поблагодарили грузинскую сторону за активную включенность в "Миссии твердой поддержки" в Афганистане и участие в "Силах быстрого реагирования". А также было отмечено значение Грузии, и ее вклад в деле обеспечения энергетической безопасности и диверсификации Европы.

До заседания комиссии НАТО-Грузия министр иностранных дел Грузии провел встречу с заместителем Генсека НАТО Александром Вершбоу.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна