Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство утвердило проект нового дисциплинарного устава вооруженных сил Грузии


04.03.2016   17:29

Правительство утвердило проект нового дисциплинарного устава вооруженных сил Грузии. Изменения подразумевают упразднение в Грузии административного заключения военнослужащих.

Кроме того, по заявлению министра обороны Тины Хидашели исправлен вопрос ответственности военнослужащих всех рангов. Кодекс подразумевает также новую систему поощрения:

"Сегодня правительство единогласно приняло решение об утверждении нового дисциплинарного устава в связи с военнослужащими. Есть несколько новшеств. Первое, что с сегодняшнего дня в Грузии упраздняется административное заключение военнослужащих. Такое вообще не будет существовать. На военной территории не будут существовать гауптвахты, и другие формы заключения. Думаем, что это весьма важно для страны такого типа, как Грузия, которая заявила свою цель, что идет в НАТО, и грузинские вооруженные силы со всей своей системой должны быть совместимыми, в том числе в части защиты прав военнослужащих.

Этим кодексом мы внесли второе новшество, которое состоит в том, что абсолютно исправлен вопрос ответственности военнослужащих всех рангов. Если до сих пор имели место подобные проступки, но ответственность офицеров и рядовых была разная, сегодня мы исправили это посредством устава, поскольку считаем, что если мы имеем дело с проступком, все являются равными. Это в значительной степени будет содействовать усилению чувства равенства среди наших военнослужащих, в связи с этим они часто вполне справедливо усматривали проблему, и выражали протест.

Третье, это новая система поощрения, которую мы ввели по этому кодексу. Это сличенная версия лучшей практики стран членов НАТО, и мы предельно постарались максимально перенять все меры, существующие в странах-партнерах для того, чтобы у военнослужащих было ощущение, что государство и законодательство всячески содействует им в части поощрения, части их успеха, должностного продвижения. Ни одна деталь их службы не останется незамеченной, и именно этому служит эта новая система поощрения.

Мы упраздняем административное заключение, уравниваем ответственность в случае проступка, и все военнослужащие становятся равными перед законом, и вводим качественно новую систему поощрения, которая даст возможность, чтобы военнослужащие были более мотивированные, и старательные на службе нашей страны"- заявила Тина Хидашели.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна