Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пентагон разместит в Европе еще несколько военных баз


07.03.2016   13:33

Пентагон планирует разместить на территории Европы на постоянной основе еще несколько военных бригад. Об этом сообщила газета Вооруженных сил США Military Times.

Такую идею, по данным источника издания, поддерживает главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО на континенте американский генерал Филип Бридлав, который предупредил об острой необходимости укрепления обороны Альянса против России. Если Вашингтон одобрит этот план действий, в Европу будут отправлены несколько тысяч военнослужащих - в состав одной бригады в среднем входят от 3 до 5 тысяч человек.

Таким образом, "впервые за несколько десятилетий военное присутствие Европейского командования (ЮКОМ, также возглавляет Бридлав) на континенте будет увеличено", отмечает газета.

Бридлав, находившийся в американской столице на прошлой неделе, обсудил план действий с пентагоновскими военачальниками. "Они ищут способы увеличить число американских военнослужащих, базирующихся в Европе на постоянной основе", - приводит Military Times слова представителя Пентагона. Они пытаются выяснить, "сколько именно нужно и где их можно взять".

Бридлав, продолжает издание, обеспокоен текущей численностью сухопутных войск США в Европе, в которые входят две бригады - в два раза меньше, чем несколько лет назад. Однако эксперты заявляют, что отправка бронетанковых бригад из Соединенных Штатов к восточным границам НАТО может занять много времени - от нескольких недель до месяцев.

При этом источник газеты отметил, что "любое решение о перемещении войск сталкивается с серьезными препятствиями". Так, например, "в Европе это потребует согласований с союзниками и с принимающей страной", напоминает газета.

"Один из важнейших вопросов для США - место дислокации этих дополнительных военных бригад, - говорится в статье. - Пентагон рассматривает два варианта: либо, как обычно, на территории гарнизона в Германии, либо по возможности ближе к границам России - в Польше или странах Балтии".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна