Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС и МОМ помогают Грузии в решении проблем незаконной миграции


08.03.2016   13:27

Эффективные методы расследования преступлений, связанных с незаконным ввозом мигрантов – были основной темой четырехдневного специализированного семинара для следователей и сотрудников полиции, который прошел на прошлой неделе в Батуми (Грузия). Мероприятие организовала Международная организация по миграции (МОМ) в рамках финансируемого ЕС проекта, нацеленного на укрепление потенциала правительства Грузии в управлении границами и регулировании миграции.

В МОМ сообщают о резком увеличении количества незаконных мигрантов, пересекших зеленую границу между Грузией и Турцией в четвертом квартале 2015 года. Данная тенденция, согласно информации МОМ, свидетельствует о том, что Грузия стала целью организованных криминальных группировок, которые незаконно переправляют мигрантов из своих стран (Азии и Африки) через Грузию в попытке доставить их в Турцию.

В Батуми два тренера из Великобритании работали с группой из 18 прокуроров, сотрудников пограничной службы и службы доходов Грузии. Семинар состоял из теоретической части и практического блока, где участникам были представлены эффективные методы по борьбы с незаконным ввозом мигрантов. Подобные мероприятия по наращиванию потенциала помогут правоохранительным органам страны улучшить навыки, необходимые для раскрытия преступлений международных синдикатов, стоящих за подобными преступными операциями незаконной миграции, и позволит им поймать главных преступников.

Проект под названием "Укрепление потенциала правительства Грузии в управлении границами и регулировании миграции" финансируется в рамках Программы интеграции и сотрудничества Восточного партнерства 2012 года, где исполнительным партнером выступает Миссия МОМ в Грузии. Проект был запущен 15 декабря 2013 года, завершить его планируют в июне 2017. За это время МОМ планирует реализовать целый комплекс интегрированных и специально разработанных мер по наращиванию потенциала властей Грузии в более эффективном управлении границами и миграционной политикой, а также по внедрению институциональных подходов в соответствии со стандартами ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна