Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр обороны Грузии провела встречу с новым послом Франции


08.03.2016   23:32

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели провела встречу с новым чрезвычайным и полномочным послом Франции в Грузии Паскалем Монье и военным атташе, вице-полковником Оливье Мадьо.

На встрече ознакомительного характера стороны обсудили вопросы сотрудничества между странами, соглашение между Грузией и Францией о системах ПВО, визит французских экспертов, который состоится в ближайшее время, и отношения НАТО-Грузия.

По заявлению Хидашели, 2016 год в грузино-французских отношениях, с точки зрения вопрос безопасности, будет особо плодотворным.

"Была очень важная и интересная встреча. О многом говорит тот факт, что Франция так быстро направила в Грузию нового посла. Министерство обороны имеет активный и действенный контакт с Францией. У нас имеются действующие соглашения с точки зрения противовоздушной обороны и в этом направлении планируется много программ. В настоящее время Франция выразила готовность быть главной опорой в укреплении воздушной обороноспособности Грузии - в рамках пакета НАТО. Мы работаем над подключением французов в рамках того же пакета НАТО. Планируется визит министра обороны Франции в Грузию. Об этом он заявил на встрече с нами. Думаю, этот год в грузино-французских отношениях, с точки зрения вопросов безопасности, будет особо плодотворным. На будущей неделе приезжает первая французская группа воздушной обороны, которая обеспечит учения грузинских военнослужащих. Необходимо отметить и тот факт, что в нынешнем году отмечается 10-летний юбилей сачхерской школы горной подготовки. Именно в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", при сотрудничестве и поддержке французов и с их помощью была создана эта школа. Встреча с послом Франции была этаким началом многих мероприятий, которые планируются в рамках грузино-французских отношений и с точки зрения безопасности", - заявила министр.

Посол Франции при подведении итога встречи заострил внимание на сотрудничестве между странами, поддержке территориальной целостности и вкладе грузинских военнослужащих в международные миротворческие операции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна