Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США направляют в Грузию воздушный и танковый десант


11.03.2016   13:16

В мае 2016 года в Грузии пройдут широкомасштабные грузино-американские учения «Достойный партнер», и именно для этих учений США направляют в Грузию боевые машины пехоты типа «Бредли» и танки «Абраамс», пишет грузинская газета «Резонанси», ссылаясь на интервью командующего армией США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса изданию Defencenews.

По словам американского генерала, учения «Достойный партнер» проводятся в Грузии не впервые, и это, по его определению, «национальные учения» Грузии.

«Специально (для этих учений) в Грузию прибудет танковый и воздушный десант, и они будут подчиняться командиру грузинского батальона», — сообщил Ходжес.

В Грузии такие намерения военного командования США оценивают неоднозначно, и, с одной стороны, одобряют этот шаг, а с другой ожидают, что высадка американского десанта вызовет недовольство и раздражение Москвы.

По мнению военного обозревателя Георгия Инаури, совместные с американскими военными учения способствуют передаче их опыта и знаний грузинским коллегам, что важно для создания сильной и боеспособной армии.

Он не ожидает, что после окончания учений американская сторона оставит свою военную технику в Грузии. По мнению аналитика, это маловероятно, так как грузинские военнослужащие пока не владеют навыками для эксплуатации подобной техники. С другой же стороны, несколько десятков высококлассных боевых машин особого влияния на повышение боеспособности армии оказать не могут.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна