Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД представила законодательную инициатву о реформе службы безопасности


15.03.2016   13:03

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" в связи с распространением в последнее время видеокадров личной жизни грузинских политиков разработала законодательную инициативу. На сегодняшнем брифинге исполнительный секретарь партии, депутат Серго Ратиани представил эти инициативы отметив, что Хартия свободы основывается н четырех принципах.

ЕНД предлагает создать вместо СГБ Национальное агентство безопасности, в функции которого войдет лишь противодействие терроризму экстремизму и контрразведка.

1. Отменить СГБ и политический надзор. Также отменить институт ОДР (офицер действующего резерва разведки)

2. Необходимо изменить институт слежения и прослушивания, необходимо его кардинально реформировать. Закон должен основываться на требования неправительственного сектора. Инициатива кампании "Это тебя касается" уже имеется и необходимо начать реформирование.

3. Не должно быть синдрома безнаказанности. Необходимо создать независимый следственный орган, который проконтролирует правоохранителей.

4. Необходимо усилить гражданский контроль, что связано с усилением парламентского контроля, расширения полномочий парламентского комитета по обороне и безопасности, и это очень важно.

Необходимо радикально изменить законодательство. У нас нет надежды, что сегодняшнее большинство согласится с нами, но у нас будет инициатива и общественность должна сделать все, чтобы изменить это до выборов, но если не сможет этого и не сможет Иванишвили (уверен, что он воспротивится этому), мы это сделаем", - сказал Ратиани и подчеркнул, что "страна возвращается в 90-ые годы, которые больше похожи на российские 90-ые, когда олигархи говорили с общественностью и оппонентами подобными кадрами и осуществляли шантаж кадрами о личной жизни".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна